Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Клиническая инфектология и паразитология  / №1 2015

Коинфекция туберкулеза, ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В и С в мире и в Украине (30,00 руб.)

0   0
Первый авторГолубовская
АвторыПроцюк Р.Г., Марченко А.Ф., Сукач М.Н., Процюк-Власова Г.
Страниц16
ID477741
АннотацияТуберкулез, ВИЧ-инфекция и вирусные гепатиты остаются социально значимыми болезнями не только в Украине, но и в мире. Уровень заболеваемости туберкулезом, ВИЧ и вирусными гепатитами определяется как эпидемия. В наше время проблема сочетанного течения туберкулеза и вирусных гепатитов у ВИЧ-инфицированных является важной проблемой среди развитых стран мира и развивающихся стран, в том числе и в Украине. Однако существуют лишь единичные, и только в зарубежной литературе, данные о течении туберкулеза и вирусных гепатитов, в частности вирусных гепатитов В и С, на фоне антиретровирусной терапии, что и определяет актуальность данной работы. В нашей работе было обследовано 266 пациентов с туберкулезом легких, из которых у 139 (52,3%) пациентов туберкулез протекал без сопутствующих заболеваний, у 71 (26,7%) выявили коинфекцию ТБ + ВИЧ, у 56 (21%) – коинфекцию ТБ + ВИЧ + ВГВ и/или ВГС. Среди пациентов с коинфекцией ТБ + ВИЧ ВГВ выявлено у 13 (23,2%) пациентов, ВГС – у 34 (60,7%), а сочетанная патология ВГВ и ВГС – у 9 (16,1%).
УДК616.24-002.5+[612.017.1:616-008] +616.36-002.7:579.891]-036.1
Коинфекция туберкулеза, ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В и С в мире и в Украине / О.А. Голубовская [и др.] // Клиническая инфектология и паразитология .— 2015 .— №1 .— С. 63-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/477741 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Уровень заболеваемости туберкулезом, ВИЧ и вирусными гепатитами определяется как эпидемия. <...> В наше время проблема сочетанного течения туберкулеза и вирусных гепатитов у ВИЧ-инфицированных является важной проблемой среди развитых стран мира и развивающихся стран, в том числе и в Украине. <...> Однако существуют лишь единичные, и только в зарубежной литературе, данные о течении туберкулеза и вирусных гепатитов, в частности вирусных гепатитов В и С, на фоне антиретровирусной терапии, что и определяет актуальность данной работы. <...> В нашей работе было обследовано 266 пациентов с туберкулезом легких, из которых у 139 (52,3%) пациентов туберкулез протекал без сопутствующих заболеваний, у 71 (26,7%) выявили коинфекцию ТБ + ВИЧ, у 56 (21%) – коинфекцию ТБ + ВИЧ + ВГВ и/или ВГС. <...> The incidence of tuberculosis, HIV and viral hepatitis is defi ned as an epidemic. <...> Nowadays the problem of combined course of tuberculosis and viral hepatitis in HIV-infected patients is an important problem in highly developed and developing countries, including in Ukraine. <...> Этот тезис хорошо иллюстрируют проблемы, связанные с различными аспектами распространения туберкулеза (ТБ), вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и вирусных гепатитов (ВГ), которые на сегодняшний день относятся к числу наиболее важных и актуальных медико-социальных проблем [1–5]. <...> Это связано с широким распространением этих инфекций, неуклонным увеличением числа инфицированных и больных, тяжелым течением болезни, наличием осложнений, большими экономическими затратами на лечение и реабилитацию пациентов, другими факторами, характеризующими высокую значимость этих патологий. <...> Проституция как социальное явление также влияет на распространение указанных инфекций половым путем. <...> Еще одной средой распространения ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С являются места лишения свободы, организация и функционирование которых обычно создают благоприятные условия для инфицирования вирусами указанных инфекций. <...> ТБ и ВИЧ-инфекция, стадией развития которой является синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), признаны <...>