Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы наркологии  / №2 2010

ТАРАСУ НИКОЛАЕВИЧУ ДУДКО — 70 ЛЕТ! (100,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID477544
АннотацияТарас Николаевич Дудко родился в городе Киеве 6 апреля 1940 г. в семье врачей. В 1963 г. окончил лечебный факультет Киевского медицинского института им. академика А.А. Богомольца, а в 1968 г. — философский факультет Киевского университета им. Т.Г. Шевченко.
ТАРАСУ НИКОЛАЕВИЧУ ДУДКО — 70 ЛЕТ! // Вопросы наркологии .— 2010 .— №2 .— С. 105-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/477544 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тарас Николаевич Дудко родился в городе Киеве 6 апреля 1940 г. в семье врачей. <...> В 1963 г. окончил лечебный факультет Киевского медицинского института им. академика А.А. Богомольца, а в 1968 г. — философский факультет Киевского университета им. <...> Свою трудовую деятельность Т.Н. Дудко начал в 1963 г. Защитил кандидатскую диссертацию, посвященную алкогольной эпилепсии (клиника и лечение), а затем диссертацию на соискание степени доктора медицинских наук «Медико-социальная реабилитация больных наркоманией» (психиатрия и наркология). <...> Прошел школу подготовки по психиатрии, наркологии и психотерапии в клинике руководимой проф. <...> С 2005 г. — руководитель Института реабилитации ННЦ наркологии Росздрава (в настоящее время ФГУ «ННЦ наркологии Минздравсоцразвития России»), с 2009 г. — руководитель Отдела реабилитации ННЦ наркологии. <...> Сфера интересов и научной деятельности Т.Н. Дудко имеет широкий диапазон, включающий проблемы клиники, лечения, реабилитации психических и наркологических больных, особенности медико-социальной реабилитации лиц с аддиктивными расстройствами, в том числе с игровой зависимостью, вопросы клинической психофармакологии, психотерапии и профилактики наркологических заболеваний. <...> Т.Н. Дудко является одним из основоположников нового научного направления в наркологии — реабилиталогии и реабилитации наркологических больных. <...> Он автор более 200 научных работ в области психиатрия и наркология и ряда изобретений: «Способ лечения опийной и алкогольной зависимости», «Способ коррекции иммунных нарушений при опийной наркомании», «Способ лечения больных с различными аддикциями» и др. <...> Под руководством Т.Н. Дудко Институт реабилитации ННЦ наркологии направляет свои усилия на разработку новых научных направлений и создание системы лечебно-реабилитационных мероприятий, сфокусированных на достижение стабильных терапевтических ремиссий и обеспечение профилактики рецидивов заболевания. <...> В Институте <...>