Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы наркологии  / №6 2009

НОВЫЙ НЕЙРОПЕПТИД ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ АЛКОГОЛИЗМА И НАРКОМАНИЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАнохина
АвторыПроскурякова Т.В., Беспалова А.Д.
Страниц8
ID477496
АннотацияНаиболее эффективным является лечение, воздействующее на патогенетические механизмы болезни. Основным звеном патогенеза алкоголизма и наркомании является нарушение функций дофаминовой (ДА) нейромедиаторной мезолимбической системы.
Анохина, И.П. НОВЫЙ НЕЙРОПЕПТИД ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ АЛКОГОЛИЗМА И НАРКОМАНИЙ / И.П. Анохина, Т.В. Проскурякова, А.Д. Беспалова // Вопросы наркологии .— 2009 .— №6 .— С. 42-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/477496 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАРКОЛОГИИ НОВЫЙ НЕЙРОПЕПТИД ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ АЛКОГОЛИЗМА И НАРКОМАНИЙ Анохина И.П. <...> 2 1ФГУ Национальный научный центр наркологии Минздравсоцразвития России 119002, Москва, Мал. <...> Могильцевский пер., 3; 2ФГУ Российский кардиологический научно-производственный комплекс Росмедтехнологий 121552, Москва, 3-я Черепковская ул., 15а Наиболее эффективным является лечение, воздействующее на патогенетические механизмы болезни. <...> Основным звеном патогенеза алкоголизма и наркомании является нарушение функций дофаминовой (ДА) нейромедиаторной мезолимбической системы. <...> Нейропептид холецистокинин (ХЦК) сосуществует с ДА в одних и тех же клетках мезолимбических структур и является модулятором ДА нейромедиации. <...> В экспериментах на животных ХЦК снижал влечение к алкоголю, что сопровождалось нормализацией уровня ДА в лимбических отделах мозга. <...> Использование препарата ХЦК («Панкреозимин») у больных с тяжелым абстинентным синдромом быстро приводило к улучшению их состояния, что также сопровождалось нормализацией ДА в крови. <...> В этих исследованиях использовались «длинные» варианты ХЦК, состоящие из 56 или 8 аминокислот. <...> В связи с этим была синтезирована серия черырехчленных ХЦК, из которых для дальнейшей работы был выбран один, получивший название «аналог ССК-4». <...> ССК-4 сохранил все свойства ХЦК, необходимые для лечения болезней зависимости. <...> Экспериментальные исследования показали, что ССК-4 у животных подавляет влечение к алкоголю и морфину, снижает тяжесть алкогольного и морфинного абстинентного синдрома, избирательно подавляет тревогу и др. <...> Токсикологические исследования показали чрезвычайно низкую токсичность ССК-4. <...> Эти результаты свидетельствуют о том, что аналог ССК-4 может служить основой нового эффективного патогенетического препарата для лечения алкоголизма и наркоманий. <...> Ключевые слова: алкоголизм, наркомания, холецистокинин, ССК-4 Высокая эффективность любого лекарственного препарата <...>