Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Клиническая инфектология и паразитология  / №2 2016

Распространения вируса Зика в Европе можно ожидать поздней весной и летом. Общий диапазон риска – от низкого до умеренного (30,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID477293
АннотацияВ соответствии с новой оценкой риска, опубликованной Европейским региональным бюро ВОЗ, общий риск вспышки вируса Зика в Европейском регионе ВОЗ поздней весной и летом оценивается в диапазоне от низкого до умеренного. Уровень риска в регионе варьирует, но он выше в тех странах, где присутствуют комары рода Aedes
Распространения вируса Зика в Европе можно ожидать поздней весной и летом. Общий диапазон риска – от низкого до умеренного // Клиническая инфектология и паразитология .— 2016 .— №2 .— С. 111-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/477293 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Информация ВОЗ Распространения вируса Зика в Европе можно ожидать поздней весной и летом. <...> Общий диапазон риска – от низкого до умеренного Копенгаген, 18.05.2016 В соответствии с новой оценкой риска, опубликованной Европейским региональным бюро ВОЗ, общий риск вспышки вируса Зика в Европейском регионе ВОЗ поздней весной и летом оценивается в диапазоне от низкого до умеренного. <...> Уровень риска в регионе варьирует, но он выше в тех странах, где присутствуют комары рода Aedes. <...> Результаты оценки риска ВОЗ провела оценку риска вспышки болезни, вызываемой вирусом Зика, в государствахчленах региона и в Лихтенштейне на основе комбинации двух факторов: вероятности распространения вируса Зика и существующего национального потенциала по предупреждению или быстрому сдерживанию местной передачи. <...> Вероятность Вероятность местной передачи вируса Зика при отсутствии каких-либо мер по снижению угрозы, оценивается как умеренная в 18 странах Европейского региона и как высокая в ограниченных географических областях: остров Мадера и северо-восточное побережье Черного моря. <...> Более детально это означает, что:  в тех областях региона, где присутствуют комары Aedes aegypti, основной переносчик вируса Зика, имеется высокая вероятность местной передачи вируса Зика;  в 18 странах (33%) имеется умеренная вероятность передачи, обусловленная присутствием комаров Aedes albopictus, второстепенного переносчика вируса Зика;  в 36 странах (66%) имеется низкая, очень низкая или отсутствует вероятность передачи, что обусловлено отсутствием комаров Aedes и/или подходящих климатических условий для их укоренения. <...> Потенциал Результаты опроса стран об имеющемся у них потенциале, т.е. о том, как быстро и хорошо страна может отреагировать на распространение вируса Зика, (ответы получены от 51 государства-члена региона и Лихтенштейна) указывают на то, что в 41 стране (79%) имеется хороший или очень хороший потенциал, хотя возможности по проведению конкретных <...>