Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лабораторная диагностика Восточная Европа  / №2 2016

Воспоминания ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС об организации выполнения лабораторных исследований в экстремальных условиях (30,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID477217
Аннотация30 лет назад я в составе медицинского батальона в мае 1986 г. прибыл для участия медицинского обеспечения в ликвидации аварии на ЧАЭС. На базе медицинского батальона, который был развернут в г. Хойники, я возглавил лабораторную группу, в задачи которой входило обследование (мониторинг) военнослужащих (ликвидаторов), находящихся в 30-километровой зоне поражения местности после взрыва на АС. Для военнослужащих, милиционеров, пожарников необходимо было проводить анализ крови в первый день прибытия в 30-километровую зону и каждые 10 дней до окончания работ.
Воспоминания ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС об организации выполнения лабораторных исследований в экстремальных условиях // Лабораторная диагностика Восточная Европа .— 2016 .— №2 .— С. 126-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/477217 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Воспоминания ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС об организации выполнения лабораторных исследований в экстремальных условиях 30 лет назад я в составе медицинского батальона в мае 1986 г. прибыл для участия медицинского обеспечения в ликвидации аварии на ЧАЭС. <...> На базе медицинского батальона, который был развернут в г. Хойники, я возглавил лабораторную группу, в задачи которой входило обследование (мониторинг) военнослужащих (ликвидаторов), находящихся в 30-километровой зоне поражения местности после взрыва на АС. <...> Для военнослужащих, милиционеров, пожарников необходимо было проводить анализ крови в первый день прибытия в 30-километровую зону и каждые 10 дней до окончания работ. <...> В мою группу входили до 20 женщин врачей и фельдшеров лабораторной диагностики, которые каждые 10 дней менялись, призываясь военкоматами. <...> В первые месяцы после аварии основная работа медиков легла на плечи лабораторной службы. <...> В мою задачу входило определить место дислокации военных подразделений, знать их численность для планирования направления лабораторных групп для проведения забора крови у ликвидаторов. <...> Мы выезжали для забора крови, который приходилось проводить в полевых условиях (ежедневно делался забор крови до 100 человек). <...> Сложность работы заключалась в отсутствии средств индивидуальной защиты и контроля за уровнем радиации. <...> Вместо спецодежды для работы в условиях радиационного зараНовичонок Р. <...> Eastern Europe», 2016, volume 5, № 2 К 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС жения выдавалось обмундирование, предназначенное для работы в местности, пораженной отравляющими веществами. <...> Через месяц мною была организована биохимическая лаборатория. <...> Совершенствование лабораторного обследования было связано с появлением сложных больных, а также с рекомендациями руководителей кафедры клинической лабораторной диагностики В.Г. Колба и В.С. Камышникова. <...> За 4 месяца моего пребывания сотни работников лабораторной службы героически <...>