Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лабораторная диагностика Восточная Европа  / №2 2016

Интенсивность оксидативного стресса при бактериально-воспалительном процессе в почках у пациентов разных возрастных групп (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКороль
АвторыМигаль Л.А.
Страниц10
ID477208
АннотацияИсследованы возрастные особенности оксидантно-антиоксидантных показателей и интенсивности оксидативного стресса в крови у 192 взрослых пациентов и 75 больных детей в возрасте от 5 до 14 лет при развитии хронического пиелонефрита. Установлено увеличение активности процессов окисления липидов и протеинов на фоне снижения показателей антиоксидантной защиты (содержание трансферрина, SH-групп, активности глутатионпероксизазы и глутатионредуктазы). Это способствует развитию пролонгированного оксидативного стресса и влияет на его интенсивность и степень его негативного воздействия на паренхиму почек, в результате чего возрастает активность условно реноспецифических энзимов (аргинин: глицин амидинотрансферазы, N-ацетилß-D-глюкозаминидазы и ß-галактозидазы). Самая высокая активность процессов перекисного окисления липидов и самые низкие показатели антиоксидантной защиты крови характерны для пациентов детского возраста. На основании результатов выполненного исследования показано, что интенсивность оксидативного стресса зависит от возраста пациента.
УДК577.158: 616.61 –053
Король, Л.В. Интенсивность оксидативного стресса при бактериально-воспалительном процессе в почках у пациентов разных возрастных групп / Л.В. Король, Л.А. Мигаль // Лабораторная диагностика Восточная Европа .— 2016 .— №2 .— С. 44-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/477208 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Институт нефрологии Национальной академии наук Украины, Киев, Украина Korol L., Migal L. <...> Institute of Nephrology of the National Academy of Sciences of Ukraine, Kyev, Ukraine Интенсивность оксидативного стресса при бактериально-воспалительном процессе в почках у пациентов разных возрастных групп Intensity of oxidative stress at bacterial inflammatory process in kidneys in patients of different age group ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Исследованы возрастные особенности оксидантно-антиоксидантных показателей и интенсивности оксидативного стресса в крови у 192 взрослых пациентов и 75 больных детей в возрасте от 5 до 14 лет при развитии хронического пиелонефрита. <...> Установлено увеличение активности процессов окисления липидов и протеинов на фоне снижения показателей антиоксидантной защиты (содержание трансферрина, SH-групп, активности глутатионпероксизазы и глутатионредуктазы). <...> Это способствует развитию пролонгированного оксидативного стресса и влияет на его интенсивность и степень его негативного воздействия на паренхиму почек, в результате чего возрастает активность условно реноспецифических энзимов (аргинин: глицин амидинотрансферазы, N-ацетилЯ-D-глюкозаминидазы и Я-галактозидазы). <...> Самая высокая активность процессов перекисного окисления липидов и самые низкие показатели антиоксидантной защиты крови характерны для пациентов детского возраста. <...> На основании результатов выполненного исследования показано, что интенсивность оксидативного стресса зависит от возраста пациента. <...> Это понятно, поскольку активация процессов свободно-радикального окисления является универсальным механизмом в развитии таких типичных патологических процессов, как гипоксия, воспаление, иммунный конфликт и, следовательно, всех связанных с ними заболеваний почек, особенно воспалительного генеза [1, 2]. <...> Несвоевременное блокирование процессов свободно-радикального окисления усиливает негативное воздействие АМК на клетки паренхимы почек [3–5]. <...> Известно, что оксидативный <...>