Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Офтальмология. Восточная Европа  / №1 2015

Диагностическая значимость выявления оптиконейропатии у пациентов с рассеянным склерозом с помощью сканирующей лазерной поляриметрии и оптической когерентной томографии (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКачан
АвторыМарченко Л.Н., Федулов А.С., Далидович А.А.
Страниц8
ID476967
АннотацияЦель работы заключалась в сравнении параметров толщины слоя нервных волокон (ТСНВС) у пациентов с рассеянным склерозом при использовании оптической когерентной томографии (ОКТ) и сканирующей лазерной поляриметрии (СЛП). В работу были включены 60 глаз пациентов с РС (25 глаз c ретробульбарным невритом (РБН) в анамнезе и 35 глаз без РБН). Исследовались параметры: средняя ТСНВС, верхняя и нижняя средняя ТСНВС, индикатор нервных волокон. В результате отношение правдоподобия составило 1,35% (1,24%) при сравнении обоих методов и СЛП (ОКТ) соответственно. Значения ТСНВС значимо отличались при определении методами СЛП и ОКТ в обеих группах. Параметры ТСНВС сильнее коррелировали между данными ОКТ и СЛП в подгруппе пациентов с РБН в анамнезе. Таким образом, эффективность в выявлении оптиконейропатии у пациентов с РС значительно выше при совместном использовании обоих методов, чем какого-либо одного из них. Показатели ОКТ и СЛП продемонстрировали хорошую корреляцию в обеих подгруппах, сильнее выраженную у пациентов с РБН в анамнезе, что может быть полезным в определении потери ТСНВС у пациентов с РС.
УДК617.735–007.23
Диагностическая значимость выявления оптиконейропатии у пациентов с рассеянным склерозом с помощью сканирующей лазерной поляриметрии и оптической когерентной томографии / Т.В. Качан [и др.] // Офтальмология. Восточная Европа .— 2015 .— №1 .— С. 51-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/476967 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Belarusian State Medical University, Minsk, Belarus Диагностическая значимость выявления оптиконейропатии у пациентов с рассеянным склерозом с помощью сканирующей лазерной поляриметрии и оптической когерентной томографии Diagnosis of optic neuropathy in patients with multiple sclerosis by means of scanning laser polarimetry and optical coherence tomography ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Цель работы заключалась в сравнении параметров толщины слоя нервных волокон (ТСНВС) у пациентов с рассеянным склерозом при использовании оптической когерентной томографии (ОКТ) и сканирующей лазерной поляриметрии (СЛП). <...> В работу были включены 60 глаз пациентов с РС (25 глаз c ретробульбарным невритом (РБН) в анамнезе и 35 глаз без РБН). <...> Исследовались параметры: средняя ТСНВС, верхняя и нижняя средняя ТСНВС, индикатор нервных волокон. <...> В результате отношение правдоподобия составило 1,35% (1,24%) при сравнении обоих методов и СЛП (ОКТ) соответственно. <...> Значения ТСНВС значимо отличались при определении методами СЛП и ОКТ в обеих группах. <...> Параметры ТСНВС сильнее коррелировали между данными ОКТ и СЛП в подгруппе пациентов с РБН в анамнезе. <...> Таким образом, эффективность в выявлении оптиконейропатии у пациентов с РС значительно выше при совместном использовании обоих методов, чем какого-либо одного из них. <...> Показатели ОКТ и СЛП продемонстрировали хорошую корреляцию в обеих подгруппах, сильнее выраженную у пациентов с РБН в анамнезе, что может быть полезным в определении потери ТСНВС у пациентов с РС. <...> Ключевые слова: сканирующая лазерная поляриметрия, оптическая когерентная томография, рассеянный склероз, ретробульбарный неврит, слой нервных волокон сетчатки, оптическая нейропатия. <...> Восточная Европа» № 1 (24), 2015 51 Диагностическая значимость выявления оптиконейропатии у пациентов с рассеянным склерозом с помощью сканирующей лазерной поляриметрии и оптической когерентной томографии TSNVS, indicator of nerve fi bers. <...> As a result, the likelihood ratio was 1.35% (1.24%) in comparison of both methods and SLP (OCT), respectively. <...> TSNVS values were <...>