Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Офтальмология. Восточная Европа  / №2 2015

Факторы, определяющие выбор препарата для лечения глаукомы (30,00 руб.)

0   0
Первый авторРыков
АвторыШаргородская И.В., Гурская Д.Д., Леменева А.А., Яковец А.И.
Страниц13
ID476959
АннотацияГлаукома – одно из наиболее распространенных заболеваний органа зрения. Оно приводит к тяжелым необратимым изменениям в глазу и значительной потере зрения, вплоть до полной слепоты Высокие показатели заболеваемости глаукомой, трудности ранней, своевременной диагностики и серьезный прогноз вызывают постоянное внимание к этому заболеванию как ученых, так и практических офтальмологов.
УДК617. 7 – 007. 681 – 089
Факторы, определяющие выбор препарата для лечения глаукомы / С.А. Рыков [и др.] // Офтальмология. Восточная Европа .— 2015 .— №2 .— С. 143-155 .— URL: https://rucont.ru/efd/476959 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 1 Национальная медицинская академия последипломного образования имени П.Л. Шупика, Центр микрохирургии глаза, Киев, Украина Rikov S. <...> 2 1 National Medical Academy of Post-Graduate Education, Kiev, Ukraine 2 Center of Microsurgery of Eye, Kiev, Ukraine Факторы, определяющие выбор препарата для лечения глаукомы Factors that determine the choice of drug for the treatment of glaucoma Глаукома – одно из наиболее распространенных заболеваний органа зрения. <...> Высокие показатели заболеваемости глаукомой, трудности ранней, своевременной диагностики и серьезный прогноз вызывают постоянное внимание к этому заболеванию как ученых, так и практических офтальмологов. <...> Несмотря на существенные успехи в хирургии глаукомы и значительное пополнение арсенала современных медикаментозных гипотензивных средств, эта патология органа зрения до настоящего времени остается одной из основных причин инвалидности и слепоты в Украине и во всем мире [14]. <...> Самая распространенная среди инвалидов – открытоугольная форма глаукомы. <...> Наблюдаемый неуклонный и стабильный рост заболеваемости в разных демографических группах и областях, хроническое течение с прогрессирующим ухудшением зрительных функций, приводящим в конечном итоге к потере работоспособности, сопровождающимся высоким процентом инвалидизации и значительными затратами больного и государства в целом, позволяют говорить о глаукоме как о медико-социальной болезни [1, 5]. <...> В связи с этим борьба с глаукомой является государственной «Офтальмология. <...> 143 Факторы, определяющие выбор препарата для лечения глаукомы задачей, для решения которой необходимо проведение активных и широких мер по ее ранней диагностике и лечению. <...> Получены новые данные о закономерностях гидродинамики и биомеханики, механизмах возникновения и прогрессирования глаукомы, ее патофизиологических и клинических формах. <...> Однако и в настоящее время остается много неясных и противоречивых положений, особенно важна проблема лечения развитых и далекозашедших стадий заболевания, когда компенсаторные <...>