Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Гематология. Трансфузиология. Восточная Европа  / №1 2015

Роль некоторых цитокинов в развитии анемии при хроническом миелолейкозе (30,00 руб.)

0   0
Первый авторСараева
Страниц4
ID476470
АннотацияЦелью работы явилось изучение роли некоторых цитокинов в развитии анемии у больных хроническим миелолейкозом (ХМЛ). У 58 больных ХМЛ изучено содержание гемоглобина (Нв) в зависимости от уровня эритропоэтина (ЭПО), фактора некроза опухоли-α (ФНО-α) и интерлейкина-6 (ИЛ-6) в сыворотке крови. Установлено, что одним из важных механизмов развития анемии при ХМЛ является повышение уровня ФНО-α. В то время как уровень ЭПО и ИЛ-6 имеет меньшее значение в возникновении и поддержании анемии у больных ХМЛ.
УДК616.155.194-06:616.155.392.8
Сараева, Н.О. Роль некоторых цитокинов в развитии анемии при хроническом миелолейкозе / Н.О. Сараева // Гематология. Трансфузиология. Восточная Европа .— 2015 .— №1 .— С. 88-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/476470 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Irkutsk State Medical University Ministry of Healthcare of the Russian Federation, Irkutsk, Russia Роль некоторых цитокинов в развитии анемии при хроническом миелолейкозе Meaning of some cytokines in development of anemia in patients with chronic myeloid leukemia ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Целью работы явилось изучение роли некоторых цитокинов в развитии анемии у больных хроническим миелолейкозом (ХМЛ). <...> У 58 больных ХМЛ изучено содержание гемоглобина (Нв) в зависимости от уровня эритропоэтина (ЭПО), фактора некроза опухоли-α (ФНО-α) и интерлейкина-6 (ИЛ-6) в сыворотке крови. <...> Установлено, что одним из важных механизмов развития анемии при ХМЛ является повышение уровня ФНО-α. <...> В то время как уровень ЭПО и ИЛ-6 имеет меньшее значение в возникновении и поддержании анемии у больных ХМЛ. <...> 58 patients with chronic myeloid leukemia participated in the trial. <...> Important factor of development of anemia in myeloid leukemia is increased level of serum TNF-alpha. <...> Так, она наблюдается у 70% больных различными вариантами миелодиспластического синдрома (МДС), у 78% больных неходжкинскими лимфомами (НХЛ) и хроническим лимфолейкозом (ХЛЛ), у 20–80% больных множественной миеломой (ММ) [6]. <...> Наиболее низкие уровни гемоглобина наблюдаются в фазе акселерации хронического миелолейкоза 88 Оригинальные исследования. <...> Научные публикации (ХМЛ) и особенно в период бластного криза. <...> Анемия у онкогематологических больных нередко становится причиной неудовлетворительного качества жизни. <...> При наличии анемии риск развития смерти повышается на 67%, по сравнению с пациентами без анемии ухудшаются результаты химио- и лучевой терапии [7]. <...> Считается, что одним из ведущих механизмов развития анемии при ХМЛ является неэффективный эритропоэз, связанный с низкой пролиферативной активностью эритробластов при отсутствии перегрузки железом [3]. <...> Значительная роль в возникновении анемии при гемобластозах отводится цитокинам. <...> Работы по изучению роли цитокинов в развитии анемии при миелопролиферативных заболеваниях не многочисленны и касаются в основном МДС и сублейкемического <...>