Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Труды по Россиеведению  / №1 2012

СТАЛИН – КУЛЬТУРНАЯ ПРОБЛЕМА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЯковенко
Страниц7
ID476396
АннотацияПроблема, которая была поставлена передо мной редакцией, формулируется следующим образом: почему, несмотря на массу очевидных и неопровержимых свидетельств преступной и катастрофической политики великого вождя, люди голосуют за Сталина? Что еще нужно опубликовать, о чем еще рассказать нашим гражданам для того, чтобы отношение к вождю народов изменилось?
Яковенко, И. СТАЛИН – КУЛЬТУРНАЯ ПРОБЛЕМА / И. Яковенко // Труды по Россиеведению .— 2012 .— №1 .— С. 469-475 .— URL: https://rucont.ru/efd/476396 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТАЛИН – КУЛЬТУРНАЯ ПРОБЛЕМА1 Проблема, которая была поставлена передо мной редакцией, формулируется следующим образом: почему, несмотря на массу очевидных и неопровержимых свидетельств преступной и катастрофической политики великого вождя, люди голосуют за Сталина? <...> Что еще нужно опубликовать, о чем еще рассказать нашим гражданам для того, чтобы отношение к вождю народов изменилось? <...> Проблема Сталина не связана с полнотой информации о тех или иных аспектах политики этого персонажа отечественной истории. <...> В оценках вождя народов проявляется столкновение двух картин мира и двух культур. <...> Наконец, двух мифологий – мифологии модерна, большого общества, либерально-гуманистических ценностей и мифологии традиционного общества, восходящей к культурному космосу русского крестьянства. <...> Это и великая империя, и русский как старший брат, и языческая религия Победы, и предельный уровень патернализма, когда Вождь думает за всех, ставших под его Высокую руку. <...> Сталин – символ изоляционизма и антизападничества; с его именем связана ностальгия по мифически переживаемому статусу сверхдержавы, распоряжавшейся судьбами мира. <...> Грозная и неподкупная сакральная Власть, гроза боярам и отрада простому народу. <...> Сверх всего есть драматическая проблема исторических итогов XX в. <...> Победа в войне – единственное безусловное достижение, накрепко спаянное в массовом сознании с именем Сталина, – онтологизирует вождя народов как безусловную российскую ценность. <...> – Публицистическая Для одной части общества, ориентированной на традиционные ценности, перечисленные характеристики значимы и безусловны. <...> Другая часть, ориентированная на ценности динамики и модерна, видит желанную реальность совершенно по-другому. <...> Кардинально различаются каталоги ценностей, процедуры верификации и пространства идентификации. <...> В ситуации ценностного конфликта традиционный человек выбирает устойчивые ценности, выбирает мифы, а не истину <...>