Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Человек: образ и сущность  / №1 2015

СТАТУС КАТЕГОРИИ ПЕРЦЕПЦИИ В ЯЗЫКОВОЙ ТЕОРИИ У. МАТУРАНЫ: ПЕРЦЕПЦИЯ И КОГНИЦИЯ КАК ВЗАИМОСВЯЗАННЫЕ ПРОЦЕССЫ АДАПТАЦИИ ЖИВОЙ СИСТЕМЫ К ФАКТОРАМ СРЕДЫ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКалинин
Страниц5
ID476293
АннотацияВ статье рассматриваются особенности понимания процесса перцепции в языковой теории У. Матураны. Рассматривается взаимосвязь процесса перцепции с процессом когниции и его результатами, исследуются также результаты процесса когниции, взаимосвязь теории У. Матураны с другими метафизическими теориями, в частности философией А. Шопенгауэра и языковой теорией
УДК111.1+573.7
Калинин, С.С. СТАТУС КАТЕГОРИИ ПЕРЦЕПЦИИ В ЯЗЫКОВОЙ ТЕОРИИ У. МАТУРАНЫ: ПЕРЦЕПЦИЯ И КОГНИЦИЯ КАК ВЗАИМОСВЯЗАННЫЕ ПРОЦЕССЫ АДАПТАЦИИ ЖИВОЙ СИСТЕМЫ К ФАКТОРАМ СРЕДЫ / С.С. Калинин // Человек: образ и сущность .— 2015 .— №1 .— С. 73-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/476293 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Статус категории перцепции в языковой теории У. <...> Матураны УДК 111.1+573.7 73 С.С. Калинин СТАТУС КАТЕГОРИИ ПЕРЦЕПЦИИ В ЯЗЫКОВОЙ ТЕОРИИ У. <...> МАТУРАНЫ: ПЕРЦЕПЦИЯ И КОГНИЦИЯ КАК ВЗАИМОСВЯЗАННЫЕ ПРОЦЕССЫ АДАПТАЦИИ ЖИВОЙ СИСТЕМЫ К ФАКТОРАМ СРЕДЫ В статье рассматриваются особенности понимания процесса перцепции в языковой теории У. <...> Рассматривается взаимосвязь процесса перцепции с процессом когниции и его результатами, исследуются также результаты процесса когниции, взаимосвязь теории У. <...> Maturana’s theory with the other metaphysical theories such as A. <...> Когниция является важнейшим процессом, с помощью которого живой организм получает информацию из окружающей среды и обрабатывает ее [Кубрякова, 1996, с. <...> Процесс когниции не является однородным, он разделяется на два взаимосвязанных и 74 С.С. Калинин взаимозависимых процессапроцесс категоризации и процесс концептуализации. <...> Результатами процесса концептуализации служат различные информационные структуры, которые Ю.Н. Караулов называет элементами «промежуточного языка» [Караулов, 2014, с. <...> В промежуточный язык мозга, называемый иначе ментальным лексиконом языковой личности, входят понятия, образы, знаки, символы, концепты и др. <...> Эти структуры, так же как и их признаки, к примеру ядерные и периферийные семы концептов, концептуальные смыслы образов и символов, возникают только как координации координаций взаимодействия живых организмов с окружающей средой и обмена с ней информацией. <...> Соответственно, и языковые значения и смыслы возникают и существуют только как координации координаций взаимодействия [Maturana, 2008, с. <...> В этом случае процессы концептуализации и категоризации следует рассматривать как процессы приспособления организмов к окружающей среде посредством координирования координаций взаимодействия с ней. <...> Здесь понятие среды понимается в более широком смысле, чем языковая и социальная среда. <...> В данном случае понятие среды мы трактуем в экологическом аспекте как единство местообитания <...>