Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Рецепт  / №3 2016

Обзор регистрации лекарственных средств (30,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID475951
АннотацияФениден (МНН – диметинден). Диметинден (в составе готовых лекарственных форм используется в виде малеата) является конкурентным ингибитором гистаминовых H1-рецепторов. В низких концентрациях он стимулирует гистамин-N-метилтрансферазу, что приводит к дезактивации гистамина. Диметинден обладает сильным сродством к H1-рецепторам и является мощным стабилизатором мембран тучных клеток. Кроме того, он проявляет местноанестезирующую активность при его местном применении. Не оказывает никакого влияния на Н2-рецепторы. Диметинден также действует как антагонист брадикинина, серотонина и ацетилхолина. Представляет собой рацемическую смесь, в которой R-(-)-диметинден обладает более высоким Н1-антигистаминным эффектом, нежели его S-(+)-энантиомер. Это в значительной степени способствует снижению повышенной проницаемости капилляров при реакциях гиперчувствительности немедленного типа. В сочетании с Н2-антигистаминными средствами диметинден подавляет практически все эффекты гистамина в сосудистом русле. При приеме препарата в дневное время может отмечаться слабый седативный эффект.
Обзор регистрации лекарственных средств // Рецепт .— 2016 .— №3 .— С. 9-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/475951 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новости регистрации циях он стимулирует гистамин-N-метилтрансферазу, что приводит к дезактивации гистамина. <...> Диметинден обладает сильным сродством к H1 -рецепторам и является мощным стабилизатором мембран тучна, серотонина и ацетилхолина. <...> Кроме того, он проявляет местноанестезирующую активность при его местном применении. <...> Это в значительной степени способствует снижению повышенной проницаемости капилляров при реакциях гиперчувствительности немедленного типа. <...> В сочетании с Н2 -антигистаминными средствами диметинден подавляет практически все эффекты гистамина в сосудистом русле. <...> При приеме препарата в дневное время может отмечаться слабый седативный эффект. <...> Выпускается препарат в двух готовых лекарственных формах: гель для наружного применения (в 1 г геля содержится 1 мг диметиндена) и капли (раствор) для внутреннего применения (в 1 мл раствора содержится 1 мг диметиндена). <...> Гелевая основа препарата облегчает проникновение активного компонента в кожу. <...> При местном применении препарат начинает действовать через несколько минут. <...> Системная биодоступность при местном применении составляет около 10% от принятой дозы. <...> При пероральном приеме диметинден быстро и полностью всасывается в ЖКТ. <...> Антигистаминный эффект проявляется через 30 мин, достигая максимальной выраженности в течение 5 ч. <...> После перорального приема капель время достижения максимальной концентрации диметиндена в плазме крови – 2 ч. <...> Выводится с желчью и мочой – 90% в виде метаболита, 10% в неизмененном виде. -рецепторы. <...> Диметинден также действует как антагонист брадикини-антикарственных форм используется в виде малеата) является конкурентным ингибитором гистаминовых H1 Обзор регистрации лекарственных средств Фениден (МНН – диметинден). <...> В низких концентра«Рецепт», 2016, том 19, № 3 297 Обзор регистрации лекарственных средств Фениден в виде геля применяется для облегчения зуда при укусах насекомых и заболеваниях кожи: ожоги легкой степени <...>