Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Хирургия. Восточная Европа  / №3 2015

Некоторые особенности чувствительности к антибактериальным препаратам при аппендиците, аппендикулярном перитоните у детей (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЛитвяков
АвторыАверин В.И., Семенов В.М.
Страниц6
ID475902
АннотацияВ настоящей статье показано, что средний показатель бета-лактамазной активности сыворотки крови у обследованных детей, перенесших аппендицит, аппендикулярный перитонит, составил 41,04%, но в 2 случаях (10,5%) уровень активности оказался выше нормы и составил более 68,7%. Концентрация D-лактата в воспалительном экссудате брюшной полости в среднем составила 2,91 ммоль/л. Максимальная концентрация (более 4 ммоль/л) была обнаружена у пациентов, перенесших аппендикулярный перитонит различных локализаций, в то же время минимальная концентрация была на уровне 0,79 ммоль/л у пациента с гангренозным аппендицитом
УДК617-053.2(075)
Литвяков, М.А. Некоторые особенности чувствительности к антибактериальным препаратам при аппендиците, аппендикулярном перитоните у детей / М.А. Литвяков, В.И. Аверин, В.М. Семенов // Хирургия. Восточная Европа .— 2015 .— №3 .— С. 82-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/475902 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 1 Vitebsk State Medical University, Vitebsk, Belarus 2 Belarusian State Medical University, Minsk, Belarus Некоторые особенности чувствительности к антибактериальным препаратам при аппендиците, аппендикулярном перитоните у детей Some features of antibacterial drugs sensitivity in children with appendicitis, appendiceal peritonitis ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ В настоящей статье показано, что средний показатель бета-лактамазной активности сыворотки крови у обследованных детей, перенесших аппендицит, аппендикулярный перитонит, составил 41,04%, но в 2 случаях (10,5%) уровень активности оказался выше нормы и составил более 68,7%. <...> Концентрация D-лактата в воспалительном экссудате брюшной полости в среднем составила 2,91 ммоль/л. <...> Максимальная концентрация (более 4 ммоль/л) была обнаружена у пациентов, перенесших аппендикулярный перитонит различных локализаций, в то же время минимальная концентрация была на уровне 0,79 ммоль/л у пациента с гангренозным аппендицитом. <...> The concentration of D-lactate in the inflammatory exudate in the abdominal cavity in average was 2.91 mmol / l. <...> The maximum concentration, more than 4 mmol/l, was discovered in patients with appendicular peritonitis of different locations, but at the same time, the minimum concentration was 0.79 mmol/L in a patient with gangrenous appendicitis. <...> 82 Детская хирургия / Обмен опытом „ ВВЕДЕНИЕ Хирургические инфекции представляют собой большую и разнообразную группу заболеваний, которые, несмотря на прогресс в операционной технике, анестезиологическом и послеоперационном обеспечении, а также современном оборудовании в хирургических стационарах, все еще характеризуются значительным уровнем летальности и увеличением сроков стационарного лечения. <...> Антибактериальная терапия занимает важное место как в их профилактике, так и в лечении. <...> Не подменяя хирургическую операцию и другие компоненты комплексной медикаментозной терапии, антибактериальная терапия существенно влияет на эффективность лечения хирургической инфекции. <...> В то же время одной из серьезных проблем последних десятилетий является все более широко распространяющаяся антибиотикорезистентность <...>