Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Человек: образ и сущность  / №1 2012

КУЛЬТУРНЫЕ И МЕНТАЛЬНЫЕ ЗАПРОСЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ И ЦЕННОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторВикторук
АвторыМосквич Ю.Н.
Страниц18
ID475803
АннотацияМодернизация России реально становится одним из приоритетов внутренней политики страны. Заявленные вначале риторически новые цели развития постепенно становятся важными частями конкретных планов и стратегий. Обозначились и первые серьезные ограничения процессов модернизации: политические, финансовые и кадровые. Последнее становится предметом политических и научных дискуссий.
Викторук, Е.Н. КУЛЬТУРНЫЕ И МЕНТАЛЬНЫЕ ЗАПРОСЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ И ЦЕННОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ / Е.Н. Викторук, Ю.Н. Москвич // Человек: образ и сущность .— 2012 .— №1 .— С. 122-139 .— URL: https://rucont.ru/efd/475803 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

122 МОДЕРНИЗАЦИЯ, ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ И ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТИРЫ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ ВИКТОРУК Е.Н., д-р филос. наук, проф., зав. кафедрой Сибирского государственного технологического университета МОСКВИЧ Ю.Н., канд. физ.-мат. наук, проф., директор Центра стратегического прогнозирования и программ развития Красноярского государственного педагогического университета КУЛЬТУРНЫЕ И МЕНТАЛЬНЫЕ ЗАПРОСЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ И ЦЕННОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ Модернизация России реально становится одним из приоритетов внутренней политики страны. <...> Обозначились и первые серьезные ограничения процессов модернизации: политические, финансовые и кадровые. <...> Отсутствие или наличие в стране достаточного числа подготовленных к инновационной деятельности людей становится ключевым вопросом успешного инновационного развития2. <...> Очевидно, что данная проблема возникла из-за отсутствия широкого опережающего проинновационного образования. <...> Культурные и ментальные запросы инновационного развития и ценности студенческой молодежи 123 том, что население страны не готово к модернизации1 и что существующие культурные и ментальные ограничения тормозят начавшиеся в стране модернизационные процессы2. <...> В связи с этим требуется продолжительный период накопления необходимого человеческого капитала путем изменения среды экономической деятельности и существующей системы образования и воспитания3. <...> Дефицит необходимых для модернизации кадров объективно никому не известен. <...> По этой причине вопрос о соответствии реальных ценностей российского населения культурным и ментальным запросам инновационного развития может быть разрешен лишь путем проведения конкретных исследований ценностных картин мира различных групп населения4, а также их реальным отношением к инновационной деятельности в масштабах страны и в ее точках инновационного развития. <...> Очевидно, что роль исследований ценностей ключевых для модернизации <...>