Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Человек: образ и сущность  / №1 2011

БИОПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭСТЕТИКА КЛИМАТИЧЕСКОГО ИЗМЕНЕНИЯ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЮсофф
АвторыСкворцов Л.В.
Страниц12
ID475795
АннотацияКэтрин Юсофф – лектор гуманитарной географии и руководитель исследований климатического изменения в Университете Экстер. Она работает над проектом книги «Политическая эстетика климатического изменения».
Юсофф, К. БИОПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭСТЕТИКА КЛИМАТИЧЕСКОГО ИЗМЕНЕНИЯ / К. Юсофф, Л.В. Скворцов // Человек: образ и сущность .— 2011 .— №1 .— С. 313-324 .— URL: https://rucont.ru/efd/475795 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Биополитическая экономия и политическая эстетика климатического изменения 313 ЮСОФФ К. <...> БИОПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭСТЕТИКА КЛИМАТИЧЕСКОГО ИЗМЕНЕНИЯ Yusoff K. <...> Кэтрин Юсофф – лектор гуманитарной географии и руководитель исследований климатического изменения в Университете Экстер. <...> Она работает над проектом книги «Политическая эстетика климатического изменения». <...> В реферируемой статье Кэтрин Юсофф предпринимает попытку понять динамичные изменения, происходящие в окружающей среде, через посредство эстетического опыта и оценить возможности его воздействия на изменение отношения политики как к человеческому, так и к нечеловеческому мирам. <...> Мы постоянно повторяем широко известную фразу «красота спасет мир», однако не придаем ей практическиполитического смысла. <...> Красота притягивает к себе человека и может повлиять на его отношение к конкретному предмету, обладающему этим свойством. <...> Это – проблемы сугубо материальные: чистая вода, чистая атмосфера, сохранение лесных массивов, климатической стабильности, воспроизводство биологического многообразия как необходимого условия продолжения жизни на Земле – все это, как кажется, не связано непосредственным образом с эстетическими аспектами жизни. <...> Между тем фактор направленности политики – это фактор Разума, человеческий фактор. <...> Как можно донести это до сознания современного человека, который в силу достигнутого научно-технического могущества превратился в «царя природы»? <...> Здесь проявляется сила идеального фактора в сохранении многообразия видов животных и растений. <...> Но нужно сделать так, чтобы этот фактор начал свою работу, изменяя массовое сознание и направления политики, в том числе и экономической политики. <...> Если мы не сделаем это сейчас, то в обозримом будущем красота природы сохранится для человека лишь в фотографиях и цветных кинофильмах. <...> Биополитическая экономия и политическая эстетика климатического изменения 315 Философским <...>