Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Человек: образ и сущность  / №1 2011

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПАСТОРАЛЬ: АМЕРИКАНСКИЙ ПАСТОРАЛЬНЫЙ ИДЕАЛ И ЕГО АРХИТЕКТУРНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторНикифорова
Страниц18
ID475787
АннотацияДля отечественного исследовательского поля сама постановка вопроса о пасторальной теме в архитектуре выглядит непривычной. Тем более если речь идет о современности. На первый взгляд, утверждение, что пастораль может служить вдохновляющим импульсом для образной или конструктивной стороны современной архитектуры и дизайна, требует редуцирования пасторали к глянцевым образам фарфоровых пастушков и пастушек на каминной полке, к рокайльной стилистике интерьера, «выдержанного в тонах спелой сливы», как сообщает рекламный текст.
Никифорова, Л.В. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПАСТОРАЛЬ: АМЕРИКАНСКИЙ ПАСТОРАЛЬНЫЙ ИДЕАЛ И ЕГО АРХИТЕКТУРНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ / Л.В. Никифорова // Человек: образ и сущность .— 2011 .— №1 .— С. 226-243 .— URL: https://rucont.ru/efd/475787 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НИКИФОРОВА ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПАСТОРАЛЬ: АМЕРИКАНСКИЙ ПАСТОРАЛЬНЫЙ ИДЕАЛ И ЕГО АРХИТЕКТУРНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ Для отечественного исследовательского поля сама постановка вопроса о пасторальной теме в архитектуре выглядит непривычной. <...> На первый взгляд, утверждение, что пастораль может служить вдохновляющим импульсом для образной или конструктивной стороны современной архитектуры и дизайна, требует редуцирования пасторали к глянцевым образам фарфоровых пастушков и пастушек на каминной полке, к рокайльной стилистике интерьера, «выдержанного в тонах спелой сливы», как сообщает рекламный текст. <...> Либо сведения сложной и многослойной пасторальной топики к предельно общим представлениям о ценности жизни на лоне природы, что стимулирует заказ на частные особняки, малоэтажную коттеджную застройку и рождает в ответ архитектурные проекты в духе рафинированной сельской простоты. <...> Между тем постановка вопроса об архитектурно-пространственной репрезентации пасторального идеала в ХХ – начале XXI в. отсылает нас к конкретной научной традиции – к современной американской гуманитаристике, к исследованиям, реконструирующим процесс формирования национальной идеи и «американской мечты». <...> В предлагаемой статье хотелось бы охарактеризовать проблемное поле этих исследований и ту роль, которая отводится Технологическая пастораль: Американский пасторальный идеал и его архитектурно-пространственная репрезентация 227 в них пасторальному идеалу в концептуализации архитектурных или градостроительных тенденций современности, в анализе спроецированных на них цивилизационных процессов. <...> Среди исследований 1950–1970-х годов, в которых на материале анализа литературных текстов XIX–XX вв. анализируется процесс становления идеологии процветания и успеха, как специфически американского национальный дискурса2, особое место занимает исследование Лео Маркса «Машина в саду: Технология и пасторальный <...>