Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Экономические и социальные проблемы России  / №1 2011

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ И МОДЕРНИЗАЦИЯ РОССИИ (РЕФЕРАТИВНЫЙ ОБЗОР) (260,00 руб.)

0   0
Страниц17
ID475685
Аннотация1. Золотых М.В., Полянин А.Р. Человеческий потенциал и трудовые ресурсы в контексте российских инновационных проектов. (Военный авиационный инженерный университет, г. Воронеж) [Рабочие материалы. – Архив автора].
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ И МОДЕРНИЗАЦИЯ РОССИИ (РЕФЕРАТИВНЫЙ ОБЗОР) // Экономические и социальные проблемы России .— 2011 .— №1 .— С. 137-153 .— URL: https://rucont.ru/efd/475685 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ И МОДЕРНИЗАЦИЯ РОССИИ (Реферативный обзор) Обзор подготовлен на основе рабочих материалов Международной научной конференции «Модернизация России: ключевые проблемы и решения», состоявшейся 16–17 декабря 2010 г. в г. Москве в ИНИОН РАН. <...> Человеческий потенциал и трудовые ресурсы в контексте российских инновационных проектов. <...> Политика эффективной занятости как фактор успешной модернизации экономики России (МЭСИ): [Рабочие материалы. <...> Потребности российской экономики в рабочей силе в условиях перехода на инновационный путь развития. <...> Центр развития человеческого капитала и политики занятости, ГУ Институт макроэкономических исследований (г. Москва): [Рабочие материалы. <...> Человеческий потенциал России как критический ресурс и приоритетный объект модернизации. <...> Трудовая миграция в контексте развития рынка труда. <...> В данном реферативном обзоре рассматриваются доклады участников конференции, посвященные вопросам использования человеческих ресурсов для решения проблемы модернизации России. <...> 137 Для осуществления модернизации необходимо обратить внимание на решение многочисленных задач. <...> Т.В. Нефёдова считает, что для проведения модернизации и диверсификации экономики России в современных условиях необходимо учитывать комплексный характер данного процесса, охватывающего экономический, политический и социальный векторы. <...> Приоритетными задачами в этом направлении наряду с обеспечением макроэкономической стабильности, основанной на высокотехнологичном производстве, являются переход к постиндустриальному развитию, выработка гибкой и последовательной политики в области занятости, направленной на структурную перестройку в распределении занятых по видам экономической деятельности и группам занятий, повышения конкурентоспособности рабочей силы на основе развития системы непрерывного профессионального образования, включающей базовое и дополнительное образование, профессиональную <...>