Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №8 2016

К ВОПРОСУ ОБ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЯХ РОССИИ И АРАБСКОГО ВОСТОКА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторИсаев
АвторыФилоник А.
Страниц22
ID475675
АннотацияНет нужды говорить о геополитическом значении арабского мира как такового. Как и о том, что большинство арабских стран ныне «проснулись», перейдя к бурной политической жизни, и в связи с этим надолго сошли с колеи нормального развития Эти два обстоятельства создают новую обстановку для международного торгового и экономического общения.
Исаев, В. К ВОПРОСУ ОБ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЯХ РОССИИ И АРАБСКОГО ВОСТОКА / В. Исаев, А. Филоник // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2016 .— №8 .— С. 85-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/475675 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Филоник, кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН К ВОПРОСУ ОБ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЯХ РОССИИ И АРАБСКОГО ВОСТОКА Нет нужды говорить о геополитическом значении арабского мира как такового. <...> Как и о том, что большинство арабских стран ныне «проснулись», перейдя к бурной политической жизни, и в связи с этим надолго сошли с колеи нормального развития. <...> Эти два обстоятельства создают новую обстановку для международного торгового и экономического общения. <...> Тем не менее ресурсные преимущества и другие достоинства, например, емкий внутренний рынок и немалое население, которыми обладает Арабский Восток, дают основания по-прежнему считать его привлекательным партнером в торгово-экономических отношениях1. <...> Вместе с объемной помощью это позволило создать корпус «агентов влияния» в арабских торговых и хозяйственных кругах, к мнению которых 1 Подробно см., например: [Исаев, Филоник, 2015]. <...> Они подогревают внутреннюю напряженность и в прилежащих странах, заставляя их реагировать на ситуацию у соседей и ставить под сомнение свои внешнеторговые и внешнеэкономические связи с арабскими странами из-за вполне определенных рисков и угроз. <...> В свое время практически все арабские страны заявили о приверженности политике защиты иностранного капитала. <...> В частности, создать условия для продвижения западного капитала, который «верстал» арабский мир под свои стандарты. <...> Гомогенизировать 87 арабское экономическое пространство и ускорить процесс его втягивания в мировой (т.е. западный) рынок в ходе наращивания макроэкономических показателей. <...> Дрейф в этом направлении во многом ускорил не только экономическую, но и политическую динамику в большой группе стран региона, лишив, как оказалось, арабский мир мирной перспективы на обозримое будущее и создав внутри него новые разделительные линии в дополнение к тем, что и раньше жестко дифференцировали его по экономическим, ресурсным <...>