Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №3 2016

ЛИВИЯ. ВОЗМОЖЕН ЛИ ВОЗВРАТ К ФЕДЕРАЛИЗМУ? (260,00 руб.)

0   0
Первый авторТурьинская
Страниц15
ID475616
АннотацияВ результате международных политических кризисов и на фоне роста нестабильности во многих странах, дебатов о нации, легитимности, суверенитете и праве на самоопределение, оживления прежних или появления новых очагов сепаратистских настроений и движений в различных точках земного шара снова происходит общее повышение интереса к федерализму и стремления к изменению самих принципов государственности.
Турьинская, Х. ЛИВИЯ. ВОЗМОЖЕН ЛИ ВОЗВРАТ К ФЕДЕРАЛИЗМУ? / Х. Турьинская // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2016 .— №3 .— С. 86-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/475616 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, кандидат исторических наук (Институт Африки РАН, Институт этнологии и антропологии РАН) ЛИВИЯ. <...> Современная Ливия – один из примеров возвращения, или обращения заново к федеративной идее. <...> Некоторые эксперты видят в этих формально унитарных системах переходные формы от унитаризма к федерализму. <...> Континентальный контекст ливийского случая также весьма неоднозначен: много «неудавшихся» федераций и единичные «удачные» примеры1. <...> Подобную «привязку» к историческим областям можно наблюдать в дезинтеграционных процессах в сегодняшней Ливии. <...> Киренаика – в прошлом эмират, затем восточная провинция федеративной Ливии, а ныне самопровозглашенная автономия – снова выступает как самостоятельный политический субъект в регионе, при этом занимая промежуточную позицию. <...> Де-юре она остается частью формально 87 единой Ливии, де-факто Киренаика квазигосударство со своими органами власти и армией. <...> Федерация как инструмент объединения Попытку объединить западную территорию – Триполитанию, восточную – Киренаику и южную – Феццан в единую колонию осуществила в первой трети ХХ в. <...> Еще меньше внимания уделяла Италия проблемам интеграции арабов и берберов в пространство единой колонии. <...> Во время Второй мировой войны Ливия оказалась разделена: британцы заняли Триполитанию и Киренаику, французы Феццан. <...> Идрис I (1890–1983), глава религиозно-политического ордена сенуситов и эмир Киренаики, был провозглашен королем всей Ливии. <...> Столица Триполитании Триполи и столица Киренаики Бенгази служили в качестве равностатусных центров новообразованного государства. <...> Правительство заседало в Триполи, в то время как король мог находиться в Бенгази или Тобруке. <...> В нижней палате парламента – Палате представителей – в зависимости от численности населения, Триполитании отводилось 35 мест, Киренаике – 15, Феццану – 5. <...> В целом, Киренаика и Феццан, вместе взятые, в два раза менее населенные, по сравнению с Триполитанией, – соответственно <...>