Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №8 2015

БЛИЖНИЙ ВОСТОК И СЕВЕРНАЯ АФРИКА: НОВЫЕ ВЫЗОВЫ И ПУТИ РАЗВИТИЯ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторТулеубаева
Страниц9
ID475566
АннотацияПервое десятилетие – начало второго десятилетия XXI в. стали свидетелями ряда событий и изменений, которые имели место в странах Востока. Это – война в Ираке 2003 г., разделение Судана на два государства, события 2008 г. в Абхазии и Южной Осетии, развернувшаяся борьба с терроризмом и экстремизмом после взрывов двух торговых центров в США в сентябре 2001 г., волнения в Синьцзян-Уйгурском автономном округе, «тюльпановая революция» в Киргизии, вывод американских войск из Афганистана, продолжающееся противостояние в рамках арабо-израильского конфликта, вступление Палестины в качестве наблюдателя в ООН, приостановление членства Сирии в ЛАГ, арабские революции, получившие название «арабской весны», и многие другие.
Тулеубаева, С. БЛИЖНИЙ ВОСТОК И СЕВЕРНАЯ АФРИКА: НОВЫЕ ВЫЗОВЫ И ПУТИ РАЗВИТИЯ / С. Тулеубаева // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2015 .— №8 .— С. 91-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/475566 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мусульманские концепции в философии и политике: XIX−XX вв. <...> Ирак после диктатуры: девять трудных лет // Системный мо9 ниторинг глобальных и региональных рисков: Арабский мир после Арабской весны / Отв. ред. <...> Анатомия египетской контрреволюции // Мировая экономика и международные отношения. <...> 18 Национальная хартия Алжирской Народной Демократической Республики 1976 года. <...> (Казахстан) БЛИЖНИЙ ВОСТОК И СЕВЕРНАЯ АФРИКА: НОВЫЕ ВЫЗОВЫ И ПУТИ РАЗВИТИЯ Первое десятилетиеначало второго десятилетия XXI в. стали свидетелями ряда событий и изменений, которые имели место в странах Востока. <...> Это – война в Ираке 2003 г., разделение Судана на два государства, события 2008 г. в Абхазии и Южной 91 Осетии, развернувшаяся борьба с терроризмом и экстремизмом после взрывов двух торговых центров в США в сентябре 2001 г., волнения в Синьцзян-Уйгурском автономном округе, «тюльпановая революция» в Киргизии, вывод американских войск из Афганистана, продолжающееся противостояние в рамках арабо-израильского конфликта, вступление Палестины в качестве наблюдателя в ООН, приостановление членства Сирии в ЛАГ, арабские революции, получившие название «арабской весны», и многие другие. <...> Меняется как общественная, политическая и экономическая ситуация в странах Северной Африки и Азии, так и сознание людей, переосмысление отдельных реалий. <...> Несмотря на активные процессы глобализации и вестернизации, новое тысячелетие ознаменовано значительными достижениями народов отдельных стран Востока в сферах, где традиционно вес и главенствующее место занимали страны Запада – экономика, культура, спорт, технологии и др. <...> Если в прошлом столетии большинство стран Востока, освободившись от колониальных оков, встав на путь независимости и самоопределения, создавали свои государственные структуры и институты, определяли основные направления и приоритеты развития, национальные интересы, при этом в значительной мере опираясь на опыт западных держав <...>