Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №3 2015

МУСУЛЬМАНСКИЕ ТРАДИЦИИ, ПРАВО И ОБЩЕСТВО НА РОССИЙСКОМ КАВКАЗЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторБобровников
Страниц14
ID475504
АннотацияРелигиозные лидеры разных религий и конфессий, в том числе ислама, призывают к диалогу. Не отрицая значимости этой задачи, хочется отметить, что для мусульманских религиозных организаций РФ намного важнее преодолеть раскол в мусульманском сообществе, противостояние группировок традиционалистов и салафитов. Не следует также думать, что местная религиозная традиция всегда позитивна.
Бобровников, В. МУСУЛЬМАНСКИЕ ТРАДИЦИИ, ПРАВО И ОБЩЕСТВО НА РОССИЙСКОМ КАВКАЗЕ / В. Бобровников // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2015 .— №3 .— С. 54-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/475504 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, кандидат исторических наук (ИВ РАН) МУСУЛЬМАНСКИЕ ТРАДИЦИИ, ПРАВО И ОБЩЕСТВО НА РОССИЙСКОМ КАВКАЗЕ Религиозные лидеры разных религий и конфессий, в том числе ислама, призывают к диалогу. <...> Не отрицая значимости этой задачи, хочется отметить, что для мусульманских религиозных организаций РФ намного важнее преодолеть раскол в мусульманском сообществе, противостояние группировок традиционалистов и салафитов1. <...> Не следует также думать, что местная религиозная традиция всегда позитивна. <...> В постсоветскую эпоху государство взяло на себя охрану местных традиций и даже признало традиционное (обычное) право в качестве возможного источника законодательства. <...> Сторонники совершения этого обычая утверждают, что он обязателен для всех мусульман, а их противники отказываются посещать мечети, где проводят повторный намаз. <...> Противостояние между противниками этого обычая порой приводит к вооруженным столкновениям. <...> Экспертные оценки религиозной традиции В экспертных оценках можно встретить утверждение, что на Кавказе российское право противостоит обычному (адат) и мусульманскому (фикх, шариат) или даже вытеснено ими в регионе. <...> Вместе с тем в 1990-е годы отдельные эксперты полагали, что для стабилизации ситуации следует опереться на традиционное медиаторство для урегулирования кровной мести, межобщинных 1 Салафиты – условное обобщенное название радикальных мусульманских течений в России и в мире, требующих очищения ислама от позднейших неисламских наслоений и приведения мусульманского сообщества в идеальное состояние времен Пророка Мухаммеда и первых поколений мусульман, иначе говоря, своих «праведных предков» (араб. ас-салаф ас-салихун). <...> Высказывались предположения, что мусульманский обычай более соответствует уровню развития и специфике местного общества, чем федеральное российское законодательство, и ему следует оказывать поддержку2. <...> В определенной степени надежды на шариат на Северном Кавказе <...>