Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №6 2014

НЕНУЖНАЯ СПЕШКА. ЕЩЕ РАЗ К ВОПРОСУ О ЕВРАЗИЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ (ВЗГЛЯД ИЗ КАЗАХСТАНА) (260,00 руб.)

0   0
Первый авторАкимбеков
Страниц9
ID475380
АннотацияК концу 2013 г. позиции главных участников процесса объединения в рамках Таможенного союза в целом прояснились. Большое значение имела декабрьская встреча Высшего экономического совета в Москве, в ходе которой установлены пределы возможной интеграции. Они, в частности, связаны с идеей принятия дорожных карт для Армении и Киргизстана.
Акимбеков, С. НЕНУЖНАЯ СПЕШКА. ЕЩЕ РАЗ К ВОПРОСУ О ЕВРАЗИЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ (ВЗГЛЯД ИЗ КАЗАХСТАНА) / С. Акимбеков // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2014 .— №6 .— С. 75-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/475380 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Акимбеков, директор Института мировой экономики и политики при Фонде первого Президента Казахстана НЕНУЖНАЯ СПЕШКА. <...> ЕЩЕ РАЗ К ВОПРОСУ О ЕВРАЗИЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ (Взгляд из Казахстана) К концу 2013 г. позиции главных участников процесса объединения в рамках Таможенного союза в целом прояснились. <...> Большое значение имела декабрьская встреча Высшего экономического совета в Москве, в ходе которой установлены пределы возможной интеграции. <...> Они, в частности, связаны с идеей принятия дорожных карт для Армении и Киргизстана. <...> Сам факт одобрения такого подхода означал, что план по быстрому расширению входит в формализованное русло, а это требует от потенциальных участников времени на прохождение процедур по присоединению. <...> Тем самым ТС становится больше похож на Европейский союз, создание которого предусматривало выравнивание параметров входящих в него государств. <...> Собственно, в этом и заключалась позиция Казахстана, который в последнее время делает акцент только на экономическом характере объединения, в то время как Россия все заметнее стремится использовать ТС в качестве «зонтичного» бренда для объединения большого числа стран на постсоветском пространстве и даже за его пределами. <...> Такой подход вполне можно объяснить российскими насущными интересами. <...> Это отчасти воспринимается как нежелательная зависимость от заведомо более слабых партнеров, которые косвенно препятствуют воплощению в жизнь глобальных российских интересов. <...> Последнее предполагает наличие относительно равных отношений, значит, использовать потенциал ТС исключительно по собственному усмотрению Кремль не может. <...> Если они связаны с экономикой, тогда Россия первая должна быть против приема в сообщество слабых участников, выступать за то, чтобы все кандидаты проходили соответствующие подготовительные процедуры. <...> Например, очевидно, что Таджикистан и Киргизия представляют интерес с точки зрения необходимости обеспечить геополитическое <...>