Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №4 2014

ИРАН: ИНТЕРЕСЫ В ЦА И ВОЗМОЖНОСТИ ВЛИЯНИЯ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторМамедова
Страниц6
ID475350
АннотацияНа протяжении последних десятилетий степень заинтересованности Ирана в отношении стран ЦА менялась, но при этом Иран всегда стремился занять лидирующие позиции в регионе, чередуя разные формы влияния – идеологические, культурные, экономические. Так как внешнеэкономические связи ИРИ были ориентированы на мировые рынки, экономическая заинтересованность Ирана в регионе с однотипной с Ираном экономикой в последние годы заметно снизилась.
Мамедова, Н. ИРАН: ИНТЕРЕСЫ В ЦА И ВОЗМОЖНОСТИ ВЛИЯНИЯ / Н. Мамедова // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2014 .— №4 .— С. 85-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/475350 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К ним в первую очередь относятся: существенная деградация окружающей среды; истощение природных ресурсов жизнеобеспечения населения планеты; продолжающаяся социальная поляризация и растущая конфликтность общества. <...> , зав. сектором Ирана (ИДВ PAH) ИРАН: ИНТЕРЕСЫ В ЦА И ВОЗМОЖНОСТИ ВЛИЯНИЯ На протяжении последних десятилетий степень заинтересованности Ирана в отношении стран ЦА менялась, но при этом Иран всегда стремился занять лидирующие позиции в регионе, чередуя разные формы влиянияидеологические, культурные, экономические. <...> Так как внешнеэкономические связи ИРИ были ориентированы на мировые рынки, экономическая заинтересованность Ирана в регионе с однотипной с Ираном экономикой в последние годы заметно снизилась. <...> Однако усилившееся санкционное давление Запада на Иран, сокращение экономических связей до состояния фактической изоляции, ограничение политических контактов с Западом, повысили внимание Ирана к странам Центральной Азии. <...> Это заметно и по заявлениям иранских руководителей, и по визитам высокопоставленных лиц. <...> Но возможности экономического влияния Ирана в ЦА в настоящее время резко ограничены из-за мирового кризиса, затронувшего также и Иран, но главным образом из-за санкций. <...> Экономическое развитие замедлилось, разрабатывавшиеся в 2008–2010 гг. планы по превращению страны к 2020 г. в экономического регионального лидера мало реализуемы, конкурентоспособность на региональных рынках снижена. <...> Иран заинтересован в поиске тех ниш и тех проектов, которые не представляют значительного интереса для иностранных инвестиций, которые для всех стран ЦА стали важным фактором 85 развития. <...> Но Иран весьма активен в такой отрасли ТЭК стран ЦА, как транспортировка нефти и газа через его территорию или через участие в проектах по выводу энергоносителей. <...> Например, он ввел в эксплуатацию терминал сжиженного газа в порту (Туркмения). <...> Для Ирана такое сотрудничество – это и способ выхода из международной <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.