Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №4 2018

АНАЛИЗ ЭТИОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ЗАБОЛЕВАНИЙ РЕСПИРАТОРНОГО ТРАКТА У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВялых И. В.
АвторыТомских О. Г.
Страниц4
ID676462
АннотацияВ статье приведены данные по анализу распространения заболеваний с поражением респираторного тракта у крупного рогатого скота. При анализе результатов проведенных мониторинговых исследований установлено, что основной возрастной группой животных с заболеваниями респираторного тракта являлись телята в возрасте от 5-7 дней до 4 месяцев. В 19% случаев у телят были диагностированы острые респираторные вирусные инфекции: парагрипп – 3 у 9,8% телят; инфекционный ринотрахеит – у 6,1%; вирусная диарея – у 3,1%. Кроме того, было установлено, что в большинстве случаев респираторные заболевания у телят обусловлены полиэтиологическими факторами и протекали по типу паразитоценозов. У телят с сочетанным поражением респираторного и желудочно-кишечного тракта в 50,6% случаев выявлены следующие возбудители и их сочетания: коронавирус - в 21% случаев, ротавирус – в 14,8%, E. coli К 99 – в 6,2%, E. coli К 99 + ротавирус – в 4,9%, E. coli К 99 + коронавирус – в 2,5%, ротавирус + коронавирус – в 1,2%. Кроме того, при капрологических исследованиях фекалий от больных телят в 66,7% биопроб были обнаружены ооцисты Eimeria bovis. Таким образом, в случае возникновения респираторных и респираторно-кишечных заболеваний у молодняка крупного рогатого скота необходимо осуществлять своевременную комплексную диагностику с целью выявления спектра возбудителей острых респираторных и кишечных инфекций. Определение сочетания этиологических агентов, участвующих в патогенезе данных заболеваний, оказывает непосредственное влияние на эффективность проведения противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий.
Вялых, И.В. АНАЛИЗ ЭТИОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ЗАБОЛЕВАНИЙ РЕСПИРАТОРНОГО ТРАКТА У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА / И.В. Вялых, О.Г. Томских // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2018 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/676462 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ