Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №2 2014

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА КАТАРА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторБорисов
Страниц10
ID475325
АннотацияКатар – небольшое государство зоны Персидского залива с населением 1,7 млн человек (1,4 млн из которых составляют иммигранты) и с армией численностью 11,8 тыс. военнослужащих, стал за последние полтора года одним из главных акторов межарабских отношений. Возможность играть активную роль в региональных делах создают этой стране наличие свободных финансовых средств в размере 100 млрд долл. и телевизионный канал «Аль-Джазира», являющийся активным орудием пропаганды и психологической войны.
Борисов, А. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА КАТАРА / А. Борисов // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2014 .— №2 .— С. 133-142 .— URL: https://rucont.ru/efd/475325 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, востоковед ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА КАТАРА Катар – небольшое государство зоны Персидского залива с населением 1,7 млн человек (1,4 млн из которых составляют иммигранты) и с армией численностью 11,8 тыс. военнослужащих, стал за последние полтора года одним из главных акторов межарабских отношений. <...> Возможность играть активную роль в региональных делах создают этой стране наличие свободных финансовых средств в размере 100 млрд долл. и телевизионный канал «Аль-Джазира», являющийся активным орудием пропаганды и психологической войны. <...> Активизации внешней политики Катара благоприятствуют и занятость Египта своими внутренними делами, и порожденный насильственной «демократизацией» хаос в Ираке и Ливии, и изоляция Сирии. <...> Нельзя, впрочем, сказать, что в прошлом политика Катара носила пассивный характер, но ее направленность была иной. <...> Эмират выступал тогда в качестве миротворца, стремящегося внести вклад в урегулирование региональных споров. <...> В 2008 г. катарцы сумели убедить противоборствующие ливанские стороны пойти на проведение президентских выборов. <...> Они посредничали между президентом Али Салехом и хуситами в Йемене, между Хартумом и дарфурскими мятежниками, Джибути и Эритреей. <...> Вместе с тем уже тогда одной из характерных черт внешней политики Дохи стала поддержка исламистов. <...> Во время обеих чеченских кампаний катарские благотворительные фонды и Общест133 во Красного полумесяца открыто собирали деньги для «борцов за веру», и Катар игнорировал предпринимавшиеся Россией в этой связи демарши. <...> Чеченские боевики имели возможность восстанавливать в эмирате свои силы, а позже катарцы предоставили убежище «президенту Ичкерии» З. <...> В 1996 г. после разгрома Силами вооруженного народа ВСНЛАД Ливийской исламской боевой группы (ЛИБГ), пытавшейся развернуть партизанскую войну в Киренаике, ее уцелевшие бойцы нашли прибежище в Катаре, где сразу же начали готовиться к реваншу. <...> Расследование Соединенными Штатами событий <...>