Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №7 2012

СОВРЕМЕННЫЙ КАВКАЗ: НЕСТАБИЛЬНАЯ ПЕРИФЕРИЯ «БОЛЬШОГО БЛИЖНЕГО ВОСТОКА» КАК ЗАКОНОМЕРНЫЙ ИТОГ ПОСТСОВЕТСКОГО РАЗВИТИЯ? (260,00 руб.)

0   0
Первый авторАрешев
Страниц8
ID475032
АннотацияОсновным геополитическим трендом минувшего 20-летия стало увеличение геополитической роли Кавказского региона, следствием чего стало повышенное внимание к нему со стороны региональных и глобальных игроков. Советский Союз потерпел поражение в глобальном противостоянии, что непосредственным образом сказывается на состоянии как России, так и других государств, образовавшихся на месте некогда единой страны.
Арешев, А. СОВРЕМЕННЫЙ КАВКАЗ: НЕСТАБИЛЬНАЯ ПЕРИФЕРИЯ «БОЛЬШОГО БЛИЖНЕГО ВОСТОКА» КАК ЗАКОНОМЕРНЫЙ ИТОГ ПОСТСОВЕТСКОГО РАЗВИТИЯ? / А. Арешев // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2012 .— №7 .— С. 57-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/475032 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, политолог СОВРЕМЕННЫЙ КАВКАЗ: НЕСТАБИЛЬНАЯ ПЕРИФЕРИЯ «БОЛЬШОГО БЛИЖНЕГО ВОСТОКА» КАК ЗАКОНОМЕРНЫЙ ИТОГ ПОСТСОВЕТСКОГО РАЗВИТИЯ? <...> Основным геополитическим трендом минувшего 20-летия стало увеличение геополитической роли Кавказского региона, следствием чего стало повышенное внимание к нему со стороны региональных и глобальных игроков. <...> Советский Союз потерпел поражение в глобальном противостоянии, что непосредственным образом сказывается на состоянии как России, так и других государств, образовавшихся на месте некогда единой страны. <...> Попытки некоторых «осколков» советского государства играть самостоятельную роль хотя бы по отдельным вопросам (следствием чего является нынешний баланс сил в Нагорном Карабахе и вокруг Абхазии и Южной Осетии) встречают и неизбежно будут встречать жесткое противодействие в виде прежде всего разнообразных форм американской «опеки», но также и соответствующих действий других игроков (прежде всего Ирана, Турции, Европейского союза), что, с одной стороны, создает возможность для маневра, а с другой – многократно усиливает риски, связанные с отсутствием общей системы региональной безопасности. <...> Термины «латентная нестабильность» или «замороженная нестабильность», используемые некоторыми комментаторами применительно к отдельным государствам Южного Кавказа или же субъектам Федерации Северного Кавказа, еще в большей степени применимы к региону в целом. <...> Порою может сложиться впечатление, что при возглавляемой Бараком Обамой американской администрации Кавказу стало оказываться меньше внимания. <...> Можно предположить, что курс на усиление американского влияния на Южном Кавказе будет продолжен, однако на отдельных этапах, например, в рамках объявленной политики «перезагрузки», может быть достигнута договоренность о решении усилиями Москвы задач, в нынешних условиях совершенно неразрешимых (в первую очередь, речь идет 57 о Нагорном Карабахе). <...> Следует подчеркнуть <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ