Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №7 2012

ПОЛИТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЭТНОКУЛЬТУРНЫМ ПРОЦЕССОМ НА ЮГЕ РОССИИ В КОНЦЕ XX – НАЧАЛЕ XXI В. (260,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильева Ольга
Страниц8
ID475028
АннотацияВ условиях фактического отсутствия единой концепции этнонациональной политики Российской Федерации вполне уместно обратиться к текущему опыту управления межэтническими отношениями в различных субъектах Южного и Северо- Кавказского федеральных округов. Большое значение в данном смысле, несомненно, имеет как непосредственно исследовательский опыт, так и компаративистика опыта на уровне организации, задач и практической деятельности региональных национальнокультурных общественных объединений, прежде всего, близких по географическому положению Волгоградской и Астраханской областей.
Васильева, О. ПОЛИТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЭТНОКУЛЬТУРНЫМ ПРОЦЕССОМ НА ЮГЕ РОССИИ В КОНЦЕ XX – НАЧАЛЕ XXI В. / О. Васильева // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2012 .— №7 .— С. 30-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/475028 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На сегодняшний день самые представительные и авторитетные исследования состояния коррупции в различных государствах ежегодно с 1995 г. проводит международная неправительственная организация по борьбе с коррупцией (Transparency International). <...> По результатам этих исследований определяется такой в высокой степени достоверный показатель состояния коррупции в публичной сфере, как индекс восприятия коррупции (Corruption Perceptions Index). <...> Этот индекс оценивается по шкале от 10 (коррупция практически отсутствует) до 0 (очень высокий уровень распространения коррупции). <...> По данным за 2010 г., для России индекс восприятия коррупции составил 2,1, что соответствует высокому уровню распространения коррупции в публичной сфере. <...> Еще одним показателем, позволяющим достоверно оценить состояние коррупции в публичной сфере различных государств, может служить индекс контроля (сдерживания) коррупции, определяемый Всемирным банком как один из шести агрегированных индексов качества государственного управления. <...> По данным за 2010 г., для России индекс контроля коррупции составил -1,074, или в нормированном представлении 0,285 (0 – минимальный контроль, 1 – максимальной контроль), что также свидетельствует о высоком уровне распространения коррупции в публичной сфере. <...> Ольга Васильева, кандидат политических наук ПОЛИТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЭТНОКУЛЬТУРНЫМ ПРОЦЕССОМ НА ЮГЕ РОССИИ В КОНЦЕ XX – НАЧАЛЕ XXI в. <...> В условиях фактического отсутствия единой концепции этнонациональной политики Российской Федерации вполне уместно обратиться к текущему опыту управления межэтническими отношениями в различных субъектах Южного и СевероКавказского федеральных округов. <...> Большое значение в данном смысле, несомненно, имеет как непосредственно исследовательский опыт, так и компаративистика опыта на уровне организации, задач и практической деятельности региональных национально30 культурных общественных объединений, прежде всего, близких по географическому положению <...>