Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №7 2012

РАСПАД СССР ИЗМЕНИЛ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, НО НЕ СДЕЛАЛ ИХ ГАРМОНИЧНЕЙ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторБогатуров Алексей
Страниц15
ID475026
АннотацияДвадцать лет мировая система развивается фактически в отсутствие биполярности. Хотя теоретически потенциал взаимного ядерного сдерживания США и России в военно-силовой области сохраняется, его международно-политическое значение резко упало. Во-первых, потому что несоизмеримо с «советскими временами» в Москве и Вашингтоне уменьшилась политическая воля применять ядерное оружие в большой войне. Во-вторых, оттого что сама такая война стала маловероятной.
Богатуров, А. РАСПАД СССР ИЗМЕНИЛ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, НО НЕ СДЕЛАЛ ИХ ГАРМОНИЧНЕЙ / А. Богатуров // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2012 .— №7 .— С. 5-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/475026 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Хотя теоретически потенциал взаимного ядерного сдерживания США и России в военно-силовой области сохраняется, его международно-политическое значение резко упало. <...> Идеал командующего сегодня – не боевой генерал типа Георгия Жукова или Александра Суворова, а скорее генералреформатор вроде Дугласа Макартура, который не столько «победил» Японию, сколько скроил и утвердил основы ее новой политической системы в годы американской оккупации с 1945 по 1951 г. Этот тип сегодня воплощает генерал Дэвид Петреус, на которого поочередно возлагались миссии по замирению сначала захваченного американцами Ирака, а потом – Афганистана. <...> В нынешнем веке политическая цель нападения – не столько устранение врага, сколько приобретение партнера. <...> Партнера, конечно, не равного, а младшего, ведомого, подчиненного, чувствительного к всестороннему влиянию более сильного участника такого партнерства. <...> Причина безальтернативности – гегемоническое положение США в мировом раскладе, и такое положение дел – непосредственный итог распада Советского Союза. <...> При биполярном порядке вербовать новых сателлитов приходилось осмотрительно, с оглядкой, дожидаясь особого стечения обстоятельств. <...> А поскольку среди азиатских стран идея радостного и добровольного перехода в ряды «ве7 домых американских партнеров» популярностью не пользовалась, то и понадобилась логика принуждения к партнерству. <...> Стоит ли в этом случае продолжать попытки втиснуть урегулирования подобных конфликтов в наши представления о том, «как все должно быть», если они сложились в биполярную эпоху и в этом смысле полностью не соответствуют современным реалиям? <...> Индийская дипломатия смогла перехватить у Пакистана роль привилегированного партнера Соединенных Штатов в региональных делах. <...> Сложилась нетипичная для биполярной эпохи ситуация американо-индийского партнерства, которое в основном заменило собой традиционную схему американо-пакистанского союза <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ