Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №6 2012

КИРГИЗСТАН: В ПОИСКАХ СВОЕГО СОБСТВЕННОГО ПУТИ РАЗВИТИЯ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторБородин Евгений
Страниц11
ID475014
АннотацияКиргизстан первым из государств Центральной Азии встал на путь демократических реформ и рыночных преобразований, что обусловило его высокий авторитет и позитивный имидж на международной арене и как следствие – поддержку со стороны развитых демократических стран.
Бородин, Е. КИРГИЗСТАН: В ПОИСКАХ СВОЕГО СОБСТВЕННОГО ПУТИ РАЗВИТИЯ / Е. Бородин // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2012 .— №6 .— С. 84-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/475014 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Жесткие межэтнические столкновения последних пяти лет представителей казахского населения с чеченцами в АлмаАтинской области, с турецкими рабочими в Мангыстаусской области и курдами в Южном Казахстане позволяют говорить о том, что пределы межэтнической толерантности подвижны и в случае усугубления социально-экономической ситуации или усиления межэтнической конкуренции возможны вспышки насилия, которые не способны погасить местная власть и Ассамблея народов Казахстана. <...> Представляется, что казахстанской элите следует присмотреться к опыту демократических стран по восстановлению межэтнического доверия в обществе, в первую очередь учесть мировую практику конструирования гражданской нации и в связи с этим вести широкую разъяснительную кампанию среди населения. <...> В кадровой политике возможно ограниченное применение позитивной дискриминации, квотирование за русскими и представителями этнических меньшинств определенной номенклатуры должностей в государственном аппарате. <...> Евгений Бородин, политолог КИРГИЗСТАН: В ПОИСКАХ СВОЕГО СОБСТВЕННОГО ПУТИ РАЗВИТИЯ Киргизстан первым из государств Центральной Азии встал на путь демократических реформ и рыночных преобразований, что обусловило его высокий авторитет и позитивный имидж на международной арене и как следствие – поддержку со стороны развитых демократических стран. <...> В первые годы независимости в республике были сформированы основные институты демократи84 ческой государственности и многоукладной экономики, достигнута макроэкономическая стабилизация, наблюдался рост валового внутреннего продукта. <...> В то же время следует отметить, что в последние годы нарастали тенденции авторитаризма и концентрации политической власти в узком кругу (в ущерб законодательной и судебной ветвям власти), предпринимались попытки исключения политических партий, гражданского общества и общественных объединений из политической жизни страны. <...>