Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №6 2012

СПЕЦИФИКА ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ И ПРОЦЕССОВ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторИскаков
Страниц8
ID475012
АннотацияВ истории западной политической мысли многие авторы, начиная от Аристотеля и Цицерона, четко противопоставляли свободные институты Европы деспотической власти восточных правителей. Эта традиция сохранялась и в период Средневековья. Само понятие «деспотизм», по крайней мере с XIV в., прочно отождествлялось с государствами Востока. В эпоху Возрождения разработали концепцию восточно-деспотического государства; в социальном и политическом плане оно являлось альтернативой свободному государству Запада (Макиавелли и др.).
Искаков, И. СПЕЦИФИКА ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ И ПРОЦЕССОВ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ / И. Искаков // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2012 .— №6 .— С. 63-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/475012 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Искаков, кандидат юридических наук (Межрегиональный институт экономики и права, г. Санкт-Петербург) СПЕЦИФИКА ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ И ПРОЦЕССОВ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ В истории западной политической мысли многие авторы, начиная от Аристотеля и Цицерона, четко противопоставляли свободные институты Европы деспотической власти восточных правителей. <...> Эта традиция сохранялась и в период Средневековья. <...> Само понятие «деспотизм», по крайней мере с XIV в., прочно отождествлялось с государствами Востока. <...> В эпоху Возрождения разработали концепцию восточно-деспотического государства; в социальном и политическом плане оно являлось альтернативой свободному государству Запада (Макиавелли и др.) <...> Монтескье рассматривает восточный деспотизм как глобальную альтернативу свободному обществу. <...> He будем здесь вдаваться в подробности аргументации за и против, это целая страница в историографии стран Востока. <...> Последний, аргументируя против выводов (именно выводов) Монтескье, приводит три пункта, а именно: – на Востоке нет абсолютной деспотии, так как наличествует законный способ достижения власти (подтверждаемый, например, церемониалами, аналогичными западному коронованию восходящего на престол); – на Востоке вполне очевидно наличие законов, носящих универсальный характер (их нормы распространяются и на суверена, и на подданных); – существует частная собственность (обладатели которой неотчуждаемо пользуются ею). <...> Споры о характере политической власти и государства на Востоке продолжаются до сих пор. <...> После того как «третья волна» демократизации, зародившись на юге Европы, прокатилась по ее центральной и восточной частям и докатилась до стран Централь63 ной Азии, они обострились с новой силой. <...> Следует напомнить, что Центральная Азия представляет собой крупнейший после России блок постсоветского пространства. <...> Он занимает связующее положение между западной и восточной частями Евразии и промежуточное – между развитым <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ