Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №5 2012

ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ: 20 ЛЕТ СПУСТЯ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторДжумаев Александр
Страниц27
ID474995
АннотацияПрошло 20 лет, как республики бывшей советской Центральной Азии, или по-старому – Средней Азии и Казахстана, отцепленные от «общего состава» СССР («отцепить среднеазиатский вагон», как говаривали в центре некоторые идеологи – «прорабы перестройки»), были вынуждены приступить к строительству собственной национальной государственности – независимой.
Джумаев, А. ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ: 20 ЛЕТ СПУСТЯ / А. Джумаев // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2012 .— №5 .— С. 85-111 .— URL: https://rucont.ru/efd/474995 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Александр Джумаев, публицист (Ташкент) ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ: 20 ЛЕТ СПУСТЯ Стратиграфия разлома Прошло 20 лет, как республики бывшей советской Центральной Азии, или по-старому – Средней Азии и Казахстана, отцепленные от «общего состава» СССР («отцепить среднеазиатский вагон», как говаривали в центре некоторые идеологи – «прорабы перестройки»), были вынуждены приступить к строительству собственной национальной государственности – независимой. <...> Сердобольный и наивный среднеазиатский народ в массе своей поверил и стал сопереживать (предвкушая появление собственных благородных богатых). <...> На какие только лишения и приключения не шел раньше среднеазиатский человек ради тамаша. <...> Даже некоторые крупные российские ученые говорят и пишут: надо наконец понять и признать, что ресурсы должны принадлежать элите (то бишь олигархам), и научить элиту распоряжаться ресурсами по закону (то бишь отдавать какую-то, ну хоть бы небольшую часть прибыли обществу). <...> Огромная масса глубоко самобытного населения, сохранившего в неизменности и целостности свои богатые древние традиции (по которым у нас сейчас тоскуют некоторые ученые-историки из старой номенклатурной когорты и новое поколение экстерном обученных на Западе продолжателей «советологии»), и охраняемая автоматчиками в своих виллах высокообразованная (выученная в кембриджах и коламбиях) буржуазная элита. <...> Рассчитывать на то, что, приди у нас в Туркестане к власти буржуазная элита или басмаческое (или, как теперь говорят, повстанческое) движение, и здесь прошел бы европейский или хотя бы турецкий вариант развития, не приходится, просто смешно. <...> К примеру, в Узбекистане это – Алишер Навои, Захир ад-Дин Бабур, Абу Райхан Бируни, Ибн Сина (Авиценна), Фараби и многие другие. <...> Возьмем Алишера Навои, ставшего олицетворением узбекской национальной культуры, ее фундаментом, неисчерпаемым источником для развития и вдохновения. <...> Алишер Навои – это все равно что Пушкин <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ