Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №5 2012

ТАДЖИКСКАЯ МИГРАЦИЯ: ИСТОРИЯ, ПОСЛЕДСТВИЯ И УРОКИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторУльмасов Рахмон
Страниц7
ID474994
АннотацияВо времена Советского Союза существовало мнение, что таджики трудны на подъем, они не выезжают, они прикованы к родной земле, молодежь к родителям, а родители продолжают традиции поколений. В 1970–1980-х годах отправлять молодежь на всесоюзные ударные комсомольские стройки было архисложным делом. Титульная нация в редком исключении выезжала на работу за пределы республики, а о женщинах вообще речь не шла И это имело под собой реальную историческую почву.
Ульмасов, Р. ТАДЖИКСКАЯ МИГРАЦИЯ: ИСТОРИЯ, ПОСЛЕДСТВИЯ И УРОКИ / Р. Ульмасов // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2012 .— №5 .— С. 79-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/474994 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Но если новое руководство более готово к строительству реальной демократии, чем победители 2005 г., то и вызовы, с которыми оно столкнулось, – больше. <...> Уже после того, как удалось преодолеть первую волну хаоса и разгула мародерства, на юге повторилась, и даже в более страшных масштабах, ошская резня 1990 г., очевидно, спровоцированная бакиевцами во главе с прячущимися в подполье братьями и племянниками свергнутого президента, стремившимися сорвать референдум по новой Конституции. <...> Сотни убитых и тысячи раненых – жертвы слабости киргизского государства и киргизского анархического вольнолюбия. <...> Прекращение погромов, обуздание хаоса становится главной задачей, объективно отодвигающей на задний план все прочие, в том числе и задачи демократического строительства. <...> Хаос таких масштабов – прекрасная почва для нового авторитаризма, который общество может воспринять как спасение, но который на деле будет означать продолжение киргизских циклов и не решение проблемы, а перенос ее решения в неопределенное будущее. <...> Рахмон Ульмасов, публицист ТАДЖИКСКАЯ МИГРАЦИЯ: ИСТОРИЯ, ПОСЛЕДСТВИЯ И УРОКИ Во времена Советского Союза существовало мнение, что таджики трудны на подъем, они не выезжают, они прикованы к родной земле, молодежь к родителям, а родители продолжают традиции поколений. <...> В 1970–1980-х годах отправлять молодежь на всесоюзные ударные комсомольские стройки было архисложным делом. <...> Титульная нация в редком исключении выезжала на работу за пределы республики, а о женщинах вообще речь не шла. <...> И это имело под собой реальную историческую почву. <...> Таджикский народ в XX в. пережил три этапа миграции, эмиграции и реэмиграции. <...> Если подсчитать количество беженцев, трудовых мигрантов, политических эмигрантов, вынужденных переселенцев, репрессированных, погибших в годы Великой Отечественной войны, раненых и искалеченных, огромное количество погибших в годы бессмысленной гражданской войны – все это пе79 режить и выстоять <...>