Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №8 2011

ВЕТЕР УЖАСА И ВЕТЕР НАДЕЖДЫ (БОЛЬШОЙ МАГРИБ: ДЖИХАДИСТЫ И ИХ ЗАКЛЯТЫЕ ВРАГИ) (260,00 руб.)

0   0
Первый авторФарес Валид
Страниц13
ID474854
АннотацияУ племен и народов, живших испокон веков от Египта до Атлантики, включая пустыни Ливии, Туниса, Алжира и Марокко, до самой Мавритании, есть три общие особенности. Во-первых, они коренные жители Северной Африки. Во-вторых, все они в течение многих столетий находились под игом одной мусульманской империи (Османской). В-третьих, испытывали и до сих пор испытывают тиранию националистических арабских режимов и крайнюю жестокость современных джихадистов.
Фарес, В. ВЕТЕР УЖАСА И ВЕТЕР НАДЕЖДЫ (БОЛЬШОЙ МАГРИБ: ДЖИХАДИСТЫ И ИХ ЗАКЛЯТЫЕ ВРАГИ) / В. Фарес // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2011 .— №8 .— С. 145-157 .— URL: https://rucont.ru/efd/474854 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Валид Фарес, публицист (Ливан, США) ВЕТЕР УЖАСА И ВЕТЕР НАДЕЖДЫ (Большой Магриб: Джихадисты и их заклятые враги) У племен и народов, живших испокон веков от Египта до Атлантики, включая пустыни Ливии, Туниса, Алжира и Марокко, до самой Мавритании, есть три общие особенности. <...> Во-вторых, все они в течение многих столетий находились под игом одной мусульманской империи (Османской). <...> В-третьих, испытывали и до сих пор испытывают тиранию националистических арабских режимов и крайнюю жестокость современных джихадистов. <...> Среди этих народов выделяются следующие в порядке их численности: берберы Магриба (живущие преимущественно в Марокко, Алжире и частично в Сахеле), копты Египта и чернокожие племена Южной Мавритании. <...> Процессы культурной и политической эмансипации в этих странах всячески сдерживаются. <...> Режим Муаммара Каддафи, вдохновляемый радикальным арабским национализмом, идеями социализма и политического исламизма, находится у власти с 1969 г. В Египте, Тунисе, Алжире и в какой-то степени в Марокко существует многопартийная система, но, по мнению оппозиционных движений, правительства этих стран находятся под контролем авторитарных элит, а политзаключенные томятся в тюрьмах годами. <...> ) Арабские страны Северной Африки пока не достигли уровня демократизации Турции, Израиля или Кипра, своих средиземноморских соседей. <...> «Братья-мусульмане» в Египте хоть и стремятся к смене режима и установлению эмирата вместо республики, контролируют фракцию членов египетского законодательного собрания. <...> 147 Наряду с коптами в Египте берберы являются старейшими жителями Северной Африки. <...> Арабские националисты, мусульманские историки, идеологи и политики дружно отвергают мысль о том, что представители этих меньшинств имеют законное право на самоопределение, независимость или даже на автономию и самоуправление. <...> Исламисты и, естественно, джихадисты утверждают, что поскольку вся эта территория была честно завоевана халифатом <...>