Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №3 2011

СОСТАВ ДАГЕСТАНСКОГО ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО ПОДПОЛЬЯ (БОЕВИКИ, ПОСОБНИКИ И СОЧУВСТВУЮЩИЕ ИМ) И ЕГО ПЕРСПЕКТИВЫ НА БЛИЖАЙШЕЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ (2010–2020) (260,00 руб.)

0   0
Первый авторСлуцкий Сергей
Страниц12
ID474747
АннотацияОрганизационное ядро дагестанского террористического подполья состоит из небольшого числа наиболее активных и влиятельных членов подполья. Даже не имея точной информации можно предположить, что речь идет о нескольких десятках человек. Существенно и то, что в отличие от чеченского экстремистского подполья в Дагестане отсутствуют максимально авторитетные фигуры (уровня Д. Умарова), положение которых позволяло бы им отчетливо доминировать, выстраивая под себя систему управления всем подпольем.
Слуцкий, С. СОСТАВ ДАГЕСТАНСКОГО ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО ПОДПОЛЬЯ (БОЕВИКИ, ПОСОБНИКИ И СОЧУВСТВУЮЩИЕ ИМ) И ЕГО ПЕРСПЕКТИВЫ НА БЛИЖАЙШЕЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ (2010–2020) / С. Слуцкий // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2011 .— №3 .— С. 48-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/474747 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сергей Слуцкий, политолог СОСТАВ ДАГЕСТАНСКОГО ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО ПОДПОЛЬЯ (БОЕВИКИ, ПОСОБНИКИ И СОЧУВСТВУЮЩИЕ ИМ) И ЕГО ПЕРСПЕКТИВЫ НА БЛИЖАЙШЕЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ (2010–2020) Организационное ядро дагестанского террористического подполья состоит из небольшого числа наиболее активных и влиятельных членов подполья. <...> Существенно и то, что в отличие от чеченского экстремистского подполья в Дагестане отсутствуют максимально авторитетные фигуры (уровня Д. Умарова <...> Свое значение имеет и фактор многонациональности – при известном «террористическом интернационализме» участников дагестанского подполья, этническое происхождение экстремистских лидеров в определенных ситуациях может ограничивать их властные притязания по консолидации всего движения под своим руководством. <...> Зона террористической активности в нем несколько шире, чем в Чечне, что также может затруднять «дирижирование» подпольем из одного центра. <...> И поэтому дагестанское террористическое сообщество, при несомненном взаимодействии отдельных группировок, в управленческом плане должно представлять более полицентрическое образование, нежели подполье Чечни. <...> Таким образом, можно предположить, что потери организационного ядра серьезных проблем для деятельности подполья Дагестана не создают и в обозримой перспективе создавать не будут. <...> Заметим, что если соответствующие заявления силовиков, чиновников, экспертов по чеченским бандформированиям достаточно многочисленны, то оценки боевого ядра дагестанского подполья единичны. <...> Однако активное боевое ядро никогда не включает всех боевиков (даже в период максимальной террористической интенсивности). <...> Сопоставимым является и число задерживаемых представителей НВФ. <...> Тем самым, республиканское подполье ежегодно могло терять порядка 200–300 человек из состава своей боевой компоненты. <...> Учитывая, что данные потери практически не сказывались на террористической активности (в 2008–2009 гг. она 49 даже росла <...>