Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №12 2011

«ДИПЛОМАТИЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ» ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ ИРАНА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКраснов
Страниц9
ID474720
АннотацияМногие исследователи сходятся во мнении, что с начала 1990-х годов глобализация стала определяющим фактором мирового развития и международных отношений, придя в этом качестве на смену противостоянию двух антагонистических систем. К этому новому повороту в истории разные страны пришли с разными стартовыми возможностями. Исламский мир, испытывающий серьезное давление со стороны массовой культуры, ценностей и образа жизни западной цивилизации и не имеющий возможности в условиях информационной революции полностью противостоять этому, в глобализации видит прежде всего источник угрозы собственным ценностям, убеждениям и даже независимости.
Краснов, К. «ДИПЛОМАТИЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ» ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ ИРАНА / К. Краснов // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2011 .— №12 .— С. 112-120 .— URL: https://rucont.ru/efd/474720 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В этом залог не только и не столько побед, сколько выживания нашей страны и нашего государства в обостряющейся стратегической схватке за будущее мира. <...> , политолог (РУДН) «ДИПЛОМАТИЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ» ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ ИРАНА Многие исследователи сходятся во мнении, что с начала 1990-х годов глобализация стала определяющим фактором мирового развития и международных отношений, придя в этом качестве на смену противостоянию двух антагонистических систем. <...> Исламский мир, испытывающий серьезное давление со стороны массовой культуры, ценностей и образа жизни западной цивилизации и не имеющий возможности в условиях информационной революции полностью противостоять этому, в глобализации видит прежде всего источник угрозы собственным ценностям, убеждениям и даже независимости. <...> В новых международных условиях руководством Ирана, президентом которого в 2005 г. был избран М. <...> Ахмадинежаде, полностью вписывается в логику исторического развития Ирана после исламской революции 1979 г. Перманентная эволюция иранской внешнеполитической стратегии в русле стремительно меняющихся международных условий фактически закладывает прочный фундамент в основы исламского строя и тем самым обеспечивает его живучесть. <...> Она также свидетельствует о том, что Иран является активным международным игроком, вовлеченным в глобальную дискуссию по многим актуальным проблемам, ибо вынужден адаптировать свою тактику международного поведения к новым вызовам. <...> Религиозная элита Ирана в полной мере осознает, что для обеспечения поддержки и сохранения нынешней структуры «ис112 ламской демократии» народу Ирана необходимы новые идеи, новые лозунги, которые должны черпаться из нового источника. <...> Этим источником стал иранский неоконсерватизм, который основывается на синтезе сразу нескольких идей: достижение статуса региональной державы (амбициозная задача последнего шаха Ирана М.Р. <...> Пехлеви), максимум прагматизма в экономике (концепция <...>