Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №8 2012

РАЗРАБОТКА ДВИГАТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ С ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫМ ДВИГАТЕЛЕМ МАЛОЙ ТЯГИ ДЛЯ РАЗГОННЫХ БЛОКОВ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторАртамонов
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц3
ID275059
АннотацияРассмотрена возможность создания двигательной установки с экологически чистым двигателем малой тяги для разгонных блоков.
УДК629.765
Артамонов, В.В. РАЗРАБОТКА ДВИГАТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ С ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫМ ДВИГАТЕЛЕМ МАЛОЙ ТЯГИ ДЛЯ РАЗГОННЫХ БЛОКОВ / В.В. Артамонов // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №8 .— URL: https://rucont.ru/efd/275059 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А р т а м о н о в РАЗРАБОТКА ДВИГАТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ С ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫМ ДВИГАТЕЛЕМ МАЛОЙ ТЯГИ ДЛЯ РАЗГОННЫХ БЛОКОВ Рассмотрена возможность создания двигательной установки с экологически чистым двигателем малой тяги для разгонных блоков. <...> В настоящее время ведется разработка кислородно-водородных разгонных блоков (РБ), предназначенных для выведения на высокоэнергетические орбиты (высококруговые и высокоэллиптические, включая геопереходные и геостационарные), а также на отлетные траектории космических аппаратов военного, научного, социальноэкономического назначения и по коммерческим программам. <...> Разгонный блок является верхней ступенью ракет носителей космического назначения, и поэтому его конструкция должна осуществлять многочасовой полет в условиях космического пространства. <...> Таким образом, РБ должен иметь маршевый двигатель многократного включения, а также дополнительную реактивную систему или двигательную установку, обеспечивающую ориентацию и стабилизацию движения РБ и создание условий для запуска маршевого двигателя. <...> Поскольку во вновь разрабатываемых РБ для работы маршевого двигателя используют экологически чистую топливную парукислород + водород, то целесообразно использовать эту топливную пару и для работы двигательной установки ориентации, стабилизации и обеспечения запуска (ДУ СООЗ). <...> Анализ материалов зарубежной и отечественной литературы показал, что двигатели малой тяги (ДМТ), использующие высокоэффективное экологически чистое топливо кислород—водород занимаются в основном, фирмы США, России и Германии. <...> Вплотную к разработке двигателя на газообразных кислороде и водороде приступила фирма Rocketdyne (США). <...> В соответствии с принятыми схемами двигательных установок, рассмотрен двигатель тягой  0,7 кН. <...> По заказу NASA фирмой DASA (Messerschmitt – Bolkow – Blohm) (Германия) разработан двигатель тягой 6,6 кН. <...> В лаборатории реактивного движения (JPL) Калифорнийского технологического <...>