Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №10 2011

БЕН ЛАДЕН – ЯВЛЕНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ ПОЛИТИКЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторБакланов Андрей
Страниц9
ID474691
АннотацияВ ноябре 2000 г. я прибыл в Эр-Рияд в качестве нового российского посла. Как это всегда бывает, был составлен список наиболее влиятельных политических деятелей и представителей деловых кругов страны, с которыми было бы полезно установить контакты. Сравнивая рекомендованный список бизнесменов с данными о самых крупных компаниях Саудовской Аравии, я обратил внимание на то, что из него были исключены некоторые корпорации.
Бакланов, А. БЕН ЛАДЕН – ЯВЛЕНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ ПОЛИТИКЕ / А. Бакланов // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2011 .— №10 .— С. 154-162 .— URL: https://rucont.ru/efd/474691 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ценности других признаков (расовых, культурных и лингвистических) бенгальской этничности. <...> Данный пример подтверждает, что не существует фиксированных признаков этничности или этнической самоидентификации. <...> Андрей Бакланов, кандидат исторических наук, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Королевстве Саудовская Аравия БЕН ЛАДЕН – ЯВЛЕНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ ПОЛИТИКЕ В ноябре 2000 г. я прибыл в Эр-Рияд в качестве нового российского посла. <...> Как это всегда бывает, был составлен список наиболее влиятельных политических деятелей и представителей деловых кругов страны, с которыми было бы полезно установить контакты. <...> Сравнивая рекомендованный список бизнесменов с данными о самых крупных компаниях Саудовской Аравии, я обратил внимание на то, что из него были исключены некоторые корпорации. <...> Это, в частности, относилось и к группе бен Ладенов, входивших в десятку крупнейших семейных бизнес-сообществ страны, обладавших многомиллиардными состояниями. <...> Компания бен Ладенов рассматривалась как консервативное объединение, традиционно имевшее особые, очень доверительные отношения с правящим домом Саудов и специализировавшееся на возведении объектов в Мекке и Медине, в самой сердцевине святых мест мусульман, куда съезжались паломники со всего света. <...> Получение заказов на строительство мечетей, гостиниц и других сооружений в этом районе было свидетельством самого благоприятного отношения к этой компании со стороны короля Саудовской Аравии, именуемого в стране «Хранителем Двух Святынь» (крупнейших мечетей в Мекке и Медине), его окружения, в целом религиозной и административной верхушки государства. <...> 154 С учетом этого, как полагали, безусловным приоритетом компании бен Ладен было закрепление и расширение уже сложившихся привилегированных связей с королевским истеблишментом. <...> Россия же в этот период времени имела с Эр-Риядом весьма сложные отношения из-за острых разногласий в «чеченском» вопросе. <...> Саудовские <...>