Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №8 2010

РОССИЙСКО-АРАБСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО: ФОРМИРОВАНИЕ ВЗАИМНЫХ ИНТЕРЕСОВ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторШкваря
Страниц12
ID474641
АннотацияАрабские страны Северной Африки и Ближнего Востока (САБВ) в научной экономической литературе и аналитических обзорах международных организаций обычно рассматриваются как единая региональная общность. За последние 30 лет эти государства накопили богатый и чрезвычайно ценный опыт социальноэкономического развития и сотрудничества, как на региональном, так и на глобальном уровне. Оценка возможностей и перспектив дальнейшего развития и взаимодействия представляет для России безусловный научный и практический интерес.
Шкваря, Л. РОССИЙСКО-АРАБСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО: ФОРМИРОВАНИЕ ВЗАИМНЫХ ИНТЕРЕСОВ / Л. Шкваря // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2010 .— №8 .— С. 120-131 .— URL: https://rucont.ru/efd/474641 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Шкваря, политолог РОССИЙСКО-АРАБСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО: ФОРМИРОВАНИЕ ВЗАИМНЫХ ИНТЕРЕСОВ Арабские страны Северной Африки и Ближнего Востока (САБВ) в научной экономической литературе и аналитических обзорах международных организаций обычно рассматриваются как единая региональная общность. <...> Оценка возможностей и перспектив дальнейшего развития и взаимодействия представляет для России безусловный научный и практический интерес. <...> Несмотря на растущее в мире внимание к региону, до сих лор нет четкого анализа происходящих в нем экономических, социальных, интеграционных и других процессов. <...> Данная группа стран изучается главным образом с точки зрения политики, политологии, геополитического фактора, влияния добывающейся в этих странах нефти на международные экономические отношения, национальную хозяйственную динамику и возможные перспективы усиления сотрудничества с третьими странами с целью увеличения своего углеводородного импорта и/или его диверсификации. <...> Собственно экономические закономерности, предпосылки, тенденции, объективные факторы, обстоятельства как внугристранового социально-экономического развития, так и эволюции (количественной и качественной) внешнеэкономических связей в регионе САБВ остаются, как правило, за пределами внимания и российских, и зарубежных исследователей. <...> В то же время уровень и, главное, темп роста их национальных экономик обеспечивают возможность достаточно широкого спектра взаимодействия с потенциальными партнерами. <...> 120 Втягиваясь в современный цивилизационный поток, эти страны стремятся преодолеть состояние отсталости, обрести посредством диверсификации оптимальную формулу социальноэкономического развития, которая бы обеспечивала рациональное совмещение достижений научно-технического прогресса (НТП) с национальной культурой, религиозной идеологией, исторической памятью. <...> Сближению государств САБВ с третьими странами объективно способствует <...>