Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №7 2010

ЭЛИТЫ И ЭТНОКОНФЛИКТЫ В ГЕОПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ «ВЕЛИКОГО КАСПИЙСКОГО РЕГИОНА» (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКарабущенко
Страниц9
ID474617
АннотацияВ центре Евразии находится регион, который является осевым не только географически, но и культурно-исторически и политически. Евразийская геополитическая ось проходит по линии междуречья Волга–Урал к Каспийскому морю и уходит в Персидский залив. В нем выделяются три зоны: Север (Волга), Центральная (Каспий) и Южная (Персидский залив) части. Страны, находящиеся на этой оси, всегда были в центре геополитического внимания, ибо именно им история отводила роль «великих модераторов» политических процессов.
Карабущенко, П. ЭЛИТЫ И ЭТНОКОНФЛИКТЫ В ГЕОПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ «ВЕЛИКОГО КАСПИЙСКОГО РЕГИОНА» / П. Карабущенко // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2010 .— №7 .— С. 63-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/474617 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

перспективными с точки зрения поддержания межрелигиозного мира в условиях религиозного возрождения. <...> «Кавказская цивилизация: Историческое и культурное наследие народов Юга России», Магас, 2009, с. <...> , политолог (г. Астрахань) ЭЛИТЫ И ЭТНОКОНФЛИКТЫ В ГЕОПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ «ВЕЛИКОГО КАСПИЙСКОГО РЕГИОНА» В центре Евразии находится регион, который является осевым не только географически, но и культурно-исторически и политически. <...> Евразийская геополитическая ось проходит по линии междуречья Волга–Урал к Каспийскому морю и уходит в Персидский залив. <...> В нем выделяются три зоны: Север (Волга), Центральная (Каспий) и Южная (Персидский залив) части. <...> Мы вправе говорить о целой системе, исторически сложившейся и ныне политически функционирующей вокруг этой геополитической евразийской оси. <...> Определить границы геополитического региона позволяет анализ ныне существующих геополитических доктрин ведущих стран мира. <...> И эти политические границы несколько отличаются от границ сугубо географических, что требует особого объяснения. <...> Каспийский регион – это обширная зона прилегающих и примыкающих к нему территорий, которые оказываются вовлеченными в некие политико-экономические и социокульурные отношения. <...> Непосредственно сам Каспийский регион условно можно разделить на четыре зоны – «Север» (Россия и Казахстан), «Восток» (республики Средней и Центральной Азии), «Юг» (зона Персидского залива и Ближний Восток) и «Запад» (Кавказ). <...> Помимо географического нам надлежит рассматривать еще и геополитическую его структуру, а 63 она несколько отличается от сделанного нами выше географического описания. <...> По нашему мнению, геополитическое пространство Каспия не может быть ограничено теми пятью государствами, которые имеют непосредственный выход к этому морю. <...> К «Каспийской пятерке» (Россия, Казахстан, Туркменистан, Иран и Азербайджан) добавляется еще «Прикаспийская десятка» (Украина, Турция, Грузия, Армения, Ирак <...>