Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №2 2020

МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЕЛЕЗЕНКИ МОРСКИХ СВИНОК НА РАННИХ СРОКАХ ТУБЕРКУЛЕЗНОГО ПРОЦЕССА (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКособоков
АвторыДудоладова Т.С.
Страниц4
ID735302
АннотацияВ настоящей работе приведены данные по морфометрическим показателям селезенки у экспериментальных животных на ранних сроках туберкулезного процесса. С этой целью проведен эксперимент на 15 животных. 10-ти морским свинкам подкожно вводили вирулентную культуру Mycobacterium bovis шт. 8 в дозе 0,001 мг/мл. Животным контрольной группы (n=5) вводили стерильный физиологический раствор в дозе 1 мл. Животных выводили из эксперимента на 7- и 14-е сутки после заражения путем декапитации и подвергали тотальному обескровливанию. Для определения размеров поперечника капсулы, поперечника трабекулярных тяжей, диаметра лимфоидных фолликул и реактивных центров в них использовали стандартный метод гистологических исследований. Подсчеты проводили в 15 полях зрения каждого объекта. Установлено, что в условиях патологического процесса на 7 сутки наблюдается поперечное увеличение толщины капсулы и поперечника трабекул селезенки, увеличение лимфоидных узелков и реактивных центров в них. На 14 сутки происходит дальнейшее развитие туберкулезного процесса, сопровождающееся увеличением по сравнению с предыдущим сроком исследования диаметра лимфоидных фолликулов и реактивных центров соответственно в 1,3 и 2 раза. Диаметр лимфоидных фолликул увеличен в 1,3 раза, в сравнении с узелками на 7 сутки, а реактивные центры их увеличиваются в 2 раза. Развитие туберкулезного процесса вызывает морфофункциональные изменения в селезенке, что угнетает иммунологическую и кроветворную функции органа.
УДК619:611-018:636.97
Кособоков, Е.А. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЕЛЕЗЕНКИ МОРСКИХ СВИНОК НА РАННИХ СРОКАХ ТУБЕРКУЛЕЗНОГО ПРОЦЕССА / Е.А. Кособоков, Т.С. Дудоладова // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2020 .— №2 .— С. 25-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/735302 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.