Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №1 2010

КАВКАЗСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ КАЗАХСТАНА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторМаркедонов Сергей
Страниц8
ID474457
АннотацияСегодня в экспертных кругах России и трех бывших республик советского Закавказья весьма интенсивно обсуждается такой новый тренд, как «интернационализация» Южного Кавказа. При этом, однако, все разговоры о внешних игроках, как правило, ограничиваются рассмотрением политических мероприятий Европейского союза, среди которых реализация мирного плана «Саркози– Медведев», а также программ «Восточное партнерство» и «Черноморская синергия» или американского геополитического проекта «Большой Ближний Восток». Между тем, Южный Кавказ привлекает серьезное внимание не только европейских и заокеанских политиков, но и ближайших «некавказских» соседей России по СНГ, причем об их приоритетах и интересах известно гораздо меньше.
Маркедонов, С. КАВКАЗСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ КАЗАХСТАНА / С. Маркедонов // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2010 .— №1 .— С. 67-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/474457 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБСЕ даже не прислала наблюдателей, считая референдум, как, кстати, и выборы 2003 г., незаконными. <...> Официальные лица покритиковали Азербайджан за – как следует из заявления представителя Госдепартамента США А. <...> Харпер – быстроту организации референдума и ограничения на проведение собраний и освещение в прессе предвыборных дебатов. <...> Правительствам стран ЕС и США не хочется идти на конфронтацию с Баку. <...> Баку также является участником грандиозного международного проекта – строительства газопровода «Набукко». <...> Поэтому европейские страны и США заинтересованы в сохранении стабильности в Азербайджане и лояльности его руководства, пусть даже и в ущерб некоторым демократическим принципам. <...> На Западе опасаются, что жесткая позиция в оценке состояния демократии в Азербайджане может привести к тому, что бакинское руководство в лице Ильхама Алиева начнет проводить политику большего сближения с Москвой, что несомненно усилит позиции России в стратегически важном регионе. <...> Сергей Маркедонов, политолог КАВКАЗСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ КАЗАХСТАНА Сегодня в экспертных кругах России и трех бывших республик советского Закавказья весьма интенсивно обсуждается такой новый тренд, как «интернационализация» Южного Кавказа. <...> При 67 этом, однако, все разговоры о внешних игроках, как правило, ограничиваются рассмотрением политических мероприятий Европейского союза, среди которых реализация мирного плана «Саркози– Медведев», а также программ «Восточное партнерство» и «Черноморская синергия» или американского геополитического проекта «Большой Ближний Восток». <...> Между тем, Южный Кавказ привлекает серьезное внимание не только европейских и заокеанских политиков, но и ближайших «некавказских» соседей России по СНГ, причем об их приоритетах и интересах известно гораздо меньше. <...> Новые постсоветские государства готовы самостоятельно выстраивать внешнеэкономические и политические отношения не только в «своих <...>