Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Актуальные проблемы Европы  / №2 2016

ВВЕДЕНИЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЛапина
Страниц8
ID474439
АннотацияРоссия и Европа. Вечные вопросы: «Кто мы?», «Что дала нам европейская культура и насколько хорошо мы ее усвоили?» Вечные споры между западниками и славянофилами, почвенниками и европеистами-модернистами относительно дальнейших путей развития нашей страны. На протяжении столетий Запад выступал для России в качестве «значимого Другого», с которым ассоциируются важные для российской ментальности картины мира.
Лапина, Н.Ю. ВВЕДЕНИЕ / Н.Ю. Лапина // Актуальные проблемы Европы .— 2016 .— №2 .— С. 7-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/474439 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вечные вопросы: «Кто мы?», «Что дала нам европейская культура и насколько хорошо мы ее усвоили?» <...> Вечные споры между западниками и славянофилами, почвенниками и европеистами-модернистами относительно дальнейших путей развития нашей страны. <...> На протяжении столетий Запад выступал для России в качестве «значимого Другого», с которым ассоциируются важные для российской ментальности картины мира. <...> В конечном счете конструирование российской идентичности происходило в поиске ответов на поставленные вопросы и в дискуссиях, которые вновь приобретают актуальность. <...> Для России интерес к образу европейских стран не ограничивается соображениями идеологии и самоидентификации. <...> Возникло ощущение, что между нами устанавливается атмосфера взаимного понимания и доверия и что вскоре ценности универсальной демократии распространятся на пространстве «от Атлантики до Урала». <...> Эти настроения отразились на отношении наших сограждан к странам Европы, на общей тональности их восприятия. <...> В 1998 г. 50–51% россиян в культурном отношении отождествляли себя со странами Запада – США, Францией, Германией. <...> Объясняя этот феномен, специалисты Института социологии РАН подчеркивали: «Определившись со своими целями и интересами и более отчетливо осознав собственную самостоя7 тельность, российское общество просто утратило психологическую потребность в… “надрывном“ антизападничестве»1. <...> После первых лет демократии в российском обществе все больше стали проявляться «крепнущее чувство самостоятельности, растущая уверенность в себе»2. <...> В 2011 г. 47% россиян, по данным Левадацентра, называли Россию «великой державой», осенью 2015 г. этого мнения придерживались 65% наших сограждан3. <...> Вначале сдвиги в массовых настроениях не носили антизападной направленности, а симпатии к западным странам сохранялись на высоком уровне. <...> Бомбардировки Сербии, вступление стран Восточной Европы и ряда бывших советских республик в ЕС и последовавшее <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.