Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы Европы  / №4 2015

ИММИГРАЦИЯ В ИСПАНСКОМ ИНТЕРЬЕРЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторХенкин
Страниц24
ID474427
АннотацияВ статье анализируются вклад иммигрантов в экономическое развитие Испании, а также результаты взаимодействия переселенцев и коренного населения на социальном и бытовом уровнях. Особое внимание уделяется психологическим сложностям, возникающим в ходе «встречи культур», в частности формированию ложных стереотипов массового сознания.
Хенкин, С.М. ИММИГРАЦИЯ В ИСПАНСКОМ ИНТЕРЬЕРЕ / С.М. Хенкин // Актуальные проблемы Европы .— 2015 .— №4 .— С. 186-209 .— URL: https://rucont.ru/efd/474427 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В статье анализируются вклад иммигрантов в экономическое развитие Испании, а также результаты взаимодействия переселенцев и коренного населения на социальном и бытовом уровнях. <...> Особое внимание уделяется психологическим сложностям, возникающим в ходе «встречи культур», в частности формированию ложных стереотипов массового сознания. <...> В 1970–1980-е годы Испания из страны эмиграции превратилась в страну иммиграции. <...> Испания превратилась в одного из мировых лидеров по приему иммигрантов. <...> И хотя с началом глобального кризиса, затронувшего Испанию в 2008 г., приток переселенцев в страну ослабел, а отток усилился, они превратились в новую, весомую часть населения. <...> . За последние десятилетия Испания накопила значительный иммиграционный опыт. <...> Cоциально-экономические аспекты испанского иммиграционного опыта Иммигранты вносят существенный вклад в экономику Испании. <...> Переселенцы внесли значительную лепту в формирование рынка труда Испании. <...> Что касается 187 С.М. Хенкин переселенцев из средне- и слаборазвитых стран, то большая часть их – низкоквалифицированные рабочие, хотя и в этой среде есть работники, занимающие престижные, хорошо оплачиваемые должности (это прежде всего служащие административно-управленческого аппарата, специалисты). <...> Доля экономически активного населения среди иммигрантов – как мужчин, так и женщин – значительно выше, чем среди коренного населения, и наглядное представление об этом дает следующая таблица. <...> 1 видно, что рост экономической активности женщин-иностранок происходил непрерывно и не остановился даже в годы глобального экономического кризиса. <...> Массовый приток в страну иммигрантов позволил нанимать домашнюю прислугу из их числа и расширить женский сегмент экономически активного населения. <...> Напротив, среди мужчин, как иммигрантов, так и испанцев, с наступлением кризиса наблюдалось падение уровня экономической активности. <...> 2, наиболее экономически активными были иммигранты <...>