Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Актуальные проблемы Европы  / №4 2015

НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ИММИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторПотемкина
Страниц20
ID474420
АннотацияВ статье рассматриваются изменения в подходах Евросоюза к регулированию иммиграционных потоков и предоставлению убежища выходцам из стран Ближнего Востока и Африки. Анализируется также новая программа построения «пространства свободы, безопасности и правосудия», утвержденная Европейским советом в июне 2014 г.
Потемкина, О.Ю. НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ИММИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА / О.Ю. Потемкина // Актуальные проблемы Европы .— 2015 .— №4 .— С. 18-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/474420 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О.Ю. Потемкина Новые тенденции в иммиграционной политике Европейского союза Аннотация. <...> В статье рассматриваются изменения в подходах Евросоюза к регулированию иммиграционных потоков и предоставлению убежища выходцам из стран Ближнего Востока и Африки. <...> Анализируется также новая программа построения «пространства свободы, безопасности и правосудия», утвержденная Европейским советом в июне 2014 г. Abstract. <...> The changes in the European Union’ approach to immigration flows and asylum management; the new development program of the area of freedom, security and justice, approved by European Council in june 2014, are analyzed in this article. <...> Ключевые слова: Европейский союз, Комиссия ЕС, Европейский совет, иммиграционная политика, «пространство свободы, безопасности и правосудия», «Ипрские принципы». <...> На фоне кризиса и медленного восстановления экономики, усиливающегося евроскептицизма и жарких дебатов в обществе о границах и масштабах притока мигрантов в Европу Европейский союз переходит к новой стадии развития иммиграционной политики и политики предоставления убежища. <...> Этот переход осуществляется в тот момент, когда на южных границах Европы складывается поистине критическая ситуация, 18 Новые тенденции в иммиграционной политике Европейского союза требующая усилий и самого пристального внимания. <...> «Арабская весна», военная операция в Ливии, сирийский конфликт превратили миллионы людей в «перемещенных лиц», и число желающих пуститься в плавание к северным берегам Средиземноморья растет, несмотря на многочисленные жертвы на этом опасном маршруте. <...> В июне 2014 г. Европейский союз оказался перед лицом нелегких задач: необходимо было разработать и утвердить новые принципы и программу действий в рамках «пространства свободы, безопасности и правосудия», в том числе и в иммиграционной политике; определить долгосрочные цели и приоритеты и в то же время принять меры по урегулированию сложившейся ситуации. <...> Европейский совет обсуждал новые принципы, прекрасно сознавая, что в последнее время реализация <...>