Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Актуальные проблемы Европы  / №3 2011

НОВАЯ ЕВРОПЕЙСКАЯ ПОЛИТИКА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторДадабаева
Страниц27
ID474251
АннотацияВ статье содержится анализ отношений ЕС – Центральная Азия. Основное внимание уделено новой стратегии ЕС в Центральной Азии как важному механизму стабилизации региона и его развития. В статье подчеркивается взаимная заинтересованность ЕС и центральноазиатских стран в оптимизации энергетических потоков и решении региональных конфликтов.
Дадабаева, З.А. НОВАЯ ЕВРОПЕЙСКАЯ ПОЛИТИКА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ / З.А. Дадабаева // Актуальные проблемы Европы .— 2011 .— №3 .— С. 153-179 .— URL: https://rucont.ru/efd/474251 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

З.А. Дадабаева Новая европейская политика в Центральной Азии Аннотация. <...> В статье содержится анализ отношений ЕС – Центральная Азия. <...> В статье relations with the Central Asian countries. подчеркивается взаимная заинтересованность ЕС и центральноазиатских стран в оптимизации энергетических потоков и решении региональных конфликтов. <...> Ключевые слова: Европейский союз, Евросоюз и Центральная Азия: Стратегия нового партнерства, транспортировка энергоносителей, наркотрафик, управление водными ресурсами, права человека. <...> Уже почти 20 лет на постсоветском пространстве успешно и не очень разви153 З.А. Дадабаева ваются новые независимые государства. <...> Для государств, расположенных в центральноазиатском регионе, это стало временем непростых решений, попытками преодоления многочисленных социально-экономических и политических проблем, которые усугублялись активизацией сил религиозного экстремизма и терроризма. <...> Внешнеполитический курс центральноазиатских стран определяется национальными интересами самих стран, политической ситуацией в мире, зависит от амбиций правящей элиты. <...> Реализация этого курса во многом зависит от международной поддержки, и немаловажную роль в этом процессе играет Европейский союз. <...> Динамика отношений Процесс выстраивания отношений стран Евросоюза с республиками Центральной Азии начался практически с первых лет после обретения ими независимости. <...> В первую очередь европейские страны пытались включить государства региона в систему европейской безопасности и предупреждения конфликтов по линии ОБСЕ. <...> Все страны заявили о готовности принять ценности, стандарты и обязательства этой организации, вместе с тем нельзя не отметить, что на практике, по прошествии стольких лет независимости ни в одной центральноазиатской республике не появилось по-настоящему демократического государства. <...> Подписание Маастрихсткого договора (в 1992 г.) и вступление его в силу в 1993 г. обозначило новые подходы не толь154 <...>