Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Актуальные проблемы Европы  / №1 2011

ЕС, РОССИЯ И США: МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС И ИННОВАЦИОННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторМорева
Страниц19
ID474228
АннотацияНынешний мировой кризис неодинаково затронул инновационную инфраструктуру в разных странах и регионах. Стремясь преодолеть воздействие кризиса, в США фактически укрепляли инновационную инфраструктуру, ориентированную на крупный бизнес. В Европе подход был более сбалансированным: инновационные формы упрочивали как в крупном, так и мелком бизнесе. В России же, напротив, спад экономики усугубил прежние препятствия развитию инновационной инфраструктуры.
Морева, Е.Л. ЕС, РОССИЯ И США: МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС И ИННОВАЦИОННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА / Е.Л. Морева // Актуальные проблемы Европы .— 2011 .— №1 .— С. 129-147 .— URL: https://rucont.ru/efd/474228 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е.Л. Морева ЕС, Россия и США: Мировой финансовый кризис и инновационная инфраструктура Аннотация. <...> Стремясь преодолеть воздействие кризиса, в США фактически укрепляли инновационную инфраструктуру, ориентированную на крупный бизнес. <...> В Европе подход был более сбалансированным: инновационные формы упрочивали как в крупном, так и мелком бизнесе. <...> В России же, напротив, спад экономики усугубил прежние препятствия развитию инновационной инфраструктуры. <...> Ключевые слова: мировой кризис, инновационная инфраструктура, крупный бизнес, мелкий и средний бизнес; концепции инновационного поведения компаний в условиях кризиса; венчурный бизнес; инновационная политика государства в кризис. <...> 129 Е.Л. Морева Уходящий кризис вновь заставил обратить внимание на опасность расхождения между развитием экономической системы и отдельной ее части. <...> Именно ее гипертрофированное развитие благодаря внедрению инноваций в частном финансовом секторе послужило одной из главных причин нынешнего катаклизма мировой экономики. <...> Это и случилось, когда финансовый кризис, начавшийся в США, стал распространяться на финансовые рынки других стран, а вслед за тем и на их хозяйственные системы в целом. <...> Кризисные явления передавались прежде всего через связанные с США каналы спроса и предложения финансовых ресурсов, а также внешнеторговые связи. <...> Учитывая же неоднородность распространения инновационных процессов в мире, воздействие кризиса угрожало не просто сдерживанием развития целого ряда стран и регионов, где эти процессы еще развиты слабо или не развиты вовсе, но усугублением положения субъектов на международной арене, и без того неблагоприятного из-за отсутствия там инноваций. <...> Весьма красноречивы в этом плане значения индексов Глобальной карты показателей инноваций, разрабатываемой в Евросоюзе. <...> Закономерно поэтому, что в условиях развития кризисных воздействий на разные страны и регионы на повестку дня встает вопрос <...>