Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы Европы  / №1 2011

АНТИКРИЗИСНАЯ ПОЛИТИКА НА УРОВНЕ ЕС И В ОТДЕЛЬНЫХ СТРАНАХ ЕВРОПЫ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЗубченко
Страниц21
ID474227
АннотацияВ cтатье рассматриваются основные меры антикризисных программ, разработанных на уровне ЕС в целом, зоны евро и ведущих стран-членов – Великобритании, Германии и Франции. Даются оценки эффективности реализации антикризисных планов и возможных направлений бюджетной политики.
Зубченко, Л.А. АНТИКРИЗИСНАЯ ПОЛИТИКА НА УРОВНЕ ЕС И В ОТДЕЛЬНЫХ СТРАНАХ ЕВРОПЫ / Л.А. Зубченко // Актуальные проблемы Европы .— 2011 .— №1 .— С. 108-128 .— URL: https://rucont.ru/efd/474227 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л.А. Зубченко Антикризисная политика на уровне ЕС и в отдельных странах Европы Аннотация. <...> В cтатье рассматриваются основные меры антикризисных программ, разработанных на уровне ЕС в целом, зоны евро и ведущих стран-членов Германии – и Франции. <...> Даются Великобритании, оценки эффективности реализации антикризисных планов и возможных направлений бюджетной политики. <...> Ключевые слова: глобальный финансовый кризис, антикризисная программа, зона евро, антикризисные планы отдельных стран, бюджетная политика. <...> Пик кризиса пришелся на осень 2008 г. после краха одного из ведущих американских инвестиционных банков «Lehman Brothers» 15 сентября 2008 г., который знаменовал собой решительный поворот к углублению финансового кризиса и усилению взаимного недоверия на межбанковском рынке, что вызвало его паралич. <...> Усиливающееся 108 Антикризисная политика на уровне ЕС и в отдельных странах Европы влияние финансового кризиса на развитие реальной экономики заставило правительства разных стран в дополнение к отдельным мерам по поддержанию банков и финансового сектора, которые осуществлялись с самого начала кризиса, разрабатывать комплексные антикризисные программы. <...> В рамках ЕС такие программы разработаны как на уровне Евросоюза в целом, так и на уровне отдельных стран-членов. <...> Антикризисные программы ЕС Противостояние финансовому кризису приобрело международные масштабы с 10 октября 2008 г., когда члены «большой семерки» (G7) сформулировали пять принципов антикризисной политики государств: – обеспечивать надежности финансовой системы и не допускать банкротства наиболее важных финансовых институтов; – гарантировать доступ к ликвидности: – по необходимости рекапитализировать (т.е. увеличивать собственные капиталы) государственные и частные финансовые институты; – восстановить доверие вкладчиков на основе увеличения государственных гарантий вкладов; – поддерживать ипотечные рынки и проводить исследования, направленные <...>