Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фома  / №9 (161) 2016

НОВЫЙ ЗАВЕТ: ОТ СВИТКОВ ДО КНИГ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторАлфеейв Иларион
Страниц8
ID474084
АннотацияКак создавались и выглядели рукописи Евангелий
Алфеейв, И. НОВЫЙ ЗАВЕТ: ОТ СВИТКОВ ДО КНИГ / И. Алфеейв // Фома .— 2016 .— №9 (161) .— С. 74-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/474084 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Культура Митрополит Иларион (Алфеев) Новый от свитковдо книг Завет: Как создавались и выглядели рукописи Евангелий В какой форме первоначально существовал текст Нового Завета, каким изменениям он подвергался с течением времени и по каким причинам? <...> Отрывок из Псалмов Давида Свитки и кодексы Этот текст — фрагмент из новой книги известного богослова и проповедника митрополита Илариона (Алфеева) «Начало Евангелия», которая вышла в издательстве Сретенского монастыря. <...> . Все дошедшие до нас древние рукописи имеют форму либо свитков, либо кодексов. <...> В эпоху Ветхого Завета у иудеев существовали только свитки — длинные листы папируса (до 7–10 м), которые сворачивали в рулон и накручивали на специальный ролик или на два ролика: текст читался по мере развертывания рулона. <...> Когда Иисус вошел в назаретскую синагогу, Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, начал читать по ней. <...> Между тем книга, которую держал в руках Иисус, представляла собой свиток, который Он сначала развернул в нужном месте, а потом свернул. <...> Лишь впоследствии, уже в христианскую эпоху, всеобщее употребление получили кодексы — книги, состоящие из отдельных сшитых между собой листов. <...> При этом в иудейской традиции употребление свитков сохранилось вплоть до наших дней. <...> Кодексы же были заимствованы христианской Церковью из античного мира (книги в форме кодексов существовали в Греции и Риме). <...> Из дошедших до нас пяти с половиной тысяч рукописей Нового Завета лишь около сотни являются свитками, все остальные — кодексами. <...> В III–IV веках свитки были фактически полностью вытеснены кодексами. <...> Свитки оказались в числе других атрибутов 76 ФОМА • сентябрь 2016 ветхозаветной религии, считавшихся в иудейской традиции священными и неприкосновенными, но отвергнутых христианами. <...> Первые Евангелия, надо полагать, были написаны именно на свитках. <...> Библейские пророки, напротив, и в византийской иконографии всегда изображаются со свитками. <...> Что же касается <...>