Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Фома  / №9 (161) 2016

Духовник: как искать, зачем он нужен и что делать, если его нет (50,00 руб.)

0   0
Первый авторМихайлова Валерия
Страниц8
ID474074
АннотацияНасколько нас обязывает решение стать духовным чадом, насколько оставляет свободными? Какое отношение к духовнику — неправильное? Как быть, если руководителя в духовной жизни у вас пока нет? Можно ли иметь «духовника по переписке»? Как быть, если у мужа и жены разные духовники? Можно ли перейти от одного духовника к другому? И что это за тайна духовничества, делающая отношения отца и чада особыми?
Михайлова, В. Духовник: как искать, зачем он нужен и что делать, если его нет / В. Михайлова // Фома .— 2016 .— №9 (161) .— С. 30-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/474074 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вера Духовник: как искать, зачем он нужен и что делать, если его нет 30 ФОМАсентябрь 2016 Фото Александра Перлина Насколько нас обязывает решение стать духовным чадом, насколько оставляет свободными? <...> Как быть, если руководителя в духовной жизни у вас пока нет? <...> Как быть, если у мужа и жены разные духовники? <...> И что это за тайна духовничества, делающая отношения отца и чада особыми? <...> Об этих и других нюансах темы говорим с известным московским священником, на протяжении 35 лет бывшим в послушании у архимандрита Иоанна (Крестьянкина), — настоятелем храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках протоиереем Владимиром Волгиным. <...> Время на проверку — Отец Владимир, с чего человеку, только что пришедшему в Церковь, начать поиск духовника? <...> Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) говорил следующее: когда молодой человек и девушка познакомились и имеют симпатию друг к другу, то до решения вопроса о браке должно пройти три года. <...> Вот духовничество — это тоже в каком-то смысле брак, только духовный. <...> И поэтому не сразу нужно проситься в духовные чада к тому священнику, который тебе пришелся по вкусу и отвечает сегодня внутренним твоим запросам. <...> Нужно очень внимательно присмотреться к нему, увидеть положительные стороны — а мы, священники, будучи человеками, являем и пристрастные, отрицательные свои стороны. <...> Нужно наблюдать за тем, как священник руководит своими духовными детьми, навязывает ли тотально свою волю, настаивает ли на ней или оставляет человеку свободу. <...> » — Можно с лёту довериться и духовно не опытному человеку, «младостарцу»… <...> Младостарцы — это молодые, не опытные священники, которые считают себя людьми, знающими волю Божию, всё понимающими, всё видящими. <...> А в обычной нашей жизни люди приходят зрелыми к этой харизме, к тому послушанию, которое Господь может возложить на человека непосредственно или через духовного отца. <...> А может 32 ФОМАсентябрь 2016 быть, отвечал так, что вопрошающим было неинтересно слушать <...>