Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование.  / №4 2011

Западный опыт применения образовательных стратегий: диалектический анализ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЖилин
Страниц16
ID473804
АннотацияРассмотрен западный опыт борьбы инструктивистской ("знания передаются от учителя к ученику") и конструктивистской ("знания формируются в голове у учащегося") стратегии обучения. Показано их неразрывное единство пути их диалектического синтеза с формированием диалектической стратегии.
УДК371
Жилин, Д. Западный опыт применения образовательных стратегий: диалектический анализ / Д. Жилин // Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование. .— 2011 .— №4 .— С. 44-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/473804 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ ЗАПАДНЫЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ: ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ Д.М. <...> Жилин (Московский институт открытого образования; e-mail: zhila2000@mail.ru) Рассмотрен западный опыт борьбы инструктивистской (“знания передаются от учителя к ученику”) и конструктивистской (“знания формируются в голове у учащихся”) стратегии обучения. <...> Показано их неразрывное единство и пути их диалектического синтеза с формированием диалектической стратегии. <...> Ключевые слова: инструктивизм, конструктивизм, диалектика, стратегия обучения, содержание обучения, образовательная среда, когнитивные теории, метод проектов, поддерживающее обучение. <...> Перманентная реформа средней школы в России ставит множество вопросов, один из которых — вопрос о стратегиях обучения и границах их применимости. <...> Для того чтобы не наступать на грабли, на которых уже “потоптались” американцы и европейцы, имеет смысл познакомиться не только с идеями, касающимися стратегий обучения, но и с их критикой, а также опытом их применения. <...> Эту стратегию мы будем называть инструктивизмом (instructionism; standard model of learning; proceduralism). <...> Альтернативная посылка — знание формируется (“is constructed” — отсюда “конструктивизм”) в уме (mind) учащегося. <...> Для 44 инструктивизма это содержание образования (content), а для конструктивизма — учащийся (learner). <...> При этом считается, что познавательные способности развиваются спонтанно, вместе с естественной траекторией развития личности, а оптимальное образование должно привести их в гармонию [4 и ссылки там]. <...> Операционально стратегии различаются мерой, в которой учебный процесс сопровождается учителем или инструктивными материалами. <...> В рамках инструктивизма деятельность учащегося плотно сопровождается инструкциями, которые доводят до учащегося понятия и процедуры, которые он должен усвоить [1]. <...> Понятие “инструкция” здесь трактуется предельно широко: не только как указания, как надо действовать (доведение процедур <...>